Aba Detalhamento - OBT: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBTransferênciaEdit (1).png|801px]]
[[imagem:Aba Detalhamento - OBT.png|701px]]


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|align="left"| Domicílio Bancário UG Emitente
|align="left"| Domicílio Bancário UG Emitente
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Emitente. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Emitente.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Emitente. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Emitente.  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="left"| Identificador Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte de origem com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="left"| Fonte
|align="left"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de origem dos recursos transferidos.  
|align="left"| Selecione a fonte de origem dos recursos transferidos.  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte de origem com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte de origem dos recursos transferidos.  
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte de origem dos recursos transferidos.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="left"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento da fonte de origem dos recursos transferidos.
|align="left"| Selecione o detalhamento da fonte de origem dos recursos transferidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"|Informe o convênio de receita de origem dos recursos transferidos.
|align="left"|Informe o convênio de receita de origem dos recursos transferidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="left"| Domicílio Bancário UG Favorecida
|align="left"| Domicílio Bancário UG Favorecida
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino da Unidade Gestora Favorecida. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Favorecida.  
|align="left"| Selecione o domicílio bancário de destino da Unidade Gestora Favorecida. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Favorecida.  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  9
|align="left"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte de destino com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 7
|align="center"| 10
|align="left"| Fonte
|align="left"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de destino dos recursos transferidos.  
|align="left"| Selecione a fonte de destino dos recursos transferidos.  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="left"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte de destino com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 8
|align="center"| 12
|align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte de destino dos recursos transferidos.  
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte de destino dos recursos transferidos.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 9
|align="center"| 13
|align="left"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento da fonte de destino dos recursos transferidos.
|align="left"| Selecione o detalhamento da fonte de destino dos recursos transferidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"|Informe o convênio de receita de destino dos recursos transferidos.
|align="left"|Informe o convênio de receita de destino dos recursos transferidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="left"| Competencia
|align="left"| Competencia
|align="left"| Insira o mês de Competência da Ordem Bancaria.
|align="left"| Insira o mês de Competência da Ordem Bancaria.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="left"| Valor
|align="left"| Valor
|align="left"| Apresenta o valor total a ser transferido, de acordo com o informado na aba Itens.
|align="left"| Apresenta o valor total a ser transferido, de acordo com o informado na aba Itens.
Linha 70: Linha 90:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
****** '''[[Inserir OB de Tranferência]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - OBT]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
** '''[[Importação da Receita]]'''
** '''[[Importação das Restituições]]'''
** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
** '''[[OB Orçamentária]]'''
** '''[[OB de Dedução]]'''
** '''[[OB de Retenção]]'''
** '''[[OB de Transferência]]'''
*** '''[[Inserir OB de Tranferência]]'''
**** '''[[Aba Detalhamento - OBT]]'''
**** '''[[Aba Itens - OBT]]'''
**** '''[[Aba Processo - OBT]]'''
**** '''[[Aba Observação - OBT]]'''
**** '''[[Aba Espelho Contábil - OBT]]'''
**** '''[[Aba Registro de Envio - OBT]]'''
**** '''[[Aba Histórico - OBT]]'''
** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
** '''[[PD Orçamentária]]'''
** '''[[PD de Dedução]]'''
** '''[[PD de Retenção]]'''
** '''[[PD de Transferência]]'''
** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
** '''[[Registro de Envio]]'''
** '''[[Relação de Envio]]'''
** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h46min de 29 de março de 2023

Descrição da interface

Aba Detalhamento - OBT.png

Identificador Campo Descrição
1 Domicílio Bancário UG Emitente Selecione o domicílio bancário de origem da Unidade Gestora Emitente. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Emitente.
2 Identificador Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte de origem com base nos apresentados
3 Fonte Selecione a fonte de origem dos recursos transferidos.
4 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte de origem com base nos apresentados
5 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte de origem dos recursos transferidos.
6 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento da fonte de origem dos recursos transferidos.
7 Convênio de Receita Informe o convênio de receita de origem dos recursos transferidos.
8 Domicílio Bancário UG Favorecida Selecione o domicílio bancário de destino da Unidade Gestora Favorecida. A lista dos domicílios bancários disponíveis é carregada após informar a UG Favorecida.
9 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte de destino com base nos apresentados
10 Fonte Selecione a fonte de destino dos recursos transferidos.
11 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte de destino com base nos apresentados
12 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte de destino dos recursos transferidos.
13 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento da fonte de destino dos recursos transferidos.
14 Convênio de Receita Informe o convênio de receita de destino dos recursos transferidos.
15 Competencia Insira o mês de Competência da Ordem Bancaria.
16 Valor Apresenta o valor total a ser transferido, de acordo com o informado na aba Itens.

Navegação