Inserir Itens - PDO: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - PDOrçamentária (4).png|400px|]]
[[Arquivo:Aba Itens (Inserir Item) - PD Orçamentária.png|900px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Tipo de Inscrição Genérica
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Após informar a Operação Patrimonial, selecione o tipo de inscrição genérica do item.
|align="left"| Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="left"| Inscrição Genérica
|align="left"| Valor
|align="left"| Após informar o Tipo de Inscrição Genérica, selecione a inscrição genérica do item.
|align="left"| Mostra o valor do item após ser selecionados os campos acima.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD Orçamentária.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD Orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.
Linha 52: Linha 47:
----
----


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
****** '''[[Inserir PD Orçamentária]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
******* '''[[Aba Itens - PDO]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******** '''[[Inserir Itens - PDO]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[Inserir PD de Retenção]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - PDR]]'''
****** '''[[Aba Itens - PDR]]'''
******* '''[[Inserir Itens - PDR]]'''
****** '''[[Aba Pagamento - PDR]]'''
****** '''[[Aba Processo - PDR]]'''
****** '''[[Aba Observação - PDR]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - PDR]]'''
****** '''[[Aba Histórico - PDR]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h19min de 29 de março de 2023

Aba Itens (Inserir Item) - PD Orçamentária.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item.
2 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa.
3 Operação Patrimonial Após informar o Sub-Item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item.
4 Vinculação de Pagamento Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item.
5 Valor Mostra o valor do item após ser selecionados os campos acima.
6 Confirmar Efetua a inclusão do item na PD Orçamentária.
7 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operando.

Navegação