Nota de Dotação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
A Nota de Dotação Orçamentária é a primeira etapa da distribuição orçamentária. A Nota de Dotação é uma operação orçamentária de crédito, isto poderá ser visto após a realização da operação, o saldo da célula orçamentária será acrescido.  
A Nota de Dotação Orçamentária é a primeira etapa da distribuição orçamentária. A Nota de Dotação é uma operação orçamentária de crédito, isto poderá ser visto após a realização da operação, o saldo da célula orçamentária será acrescido.  


[[Arquivo:Listagem Nota de Dotação.png|800px|]]
[[Arquivo:Nota de Dotação.png|900px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação.
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Nota de Dotação.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Nota de Dotação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Importar Lei Orçamentária
|align="center"| Importar Lei Orçamentária
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas.
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Anular em lote
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento.
|align="left"| Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
Linha 61: Linha 66:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 14h43min de 17 de março de 2023

Definição

A Nota de Dotação Orçamentária é a primeira etapa da distribuição orçamentária. A Nota de Dotação é uma operação orçamentária de crédito, isto poderá ser visto após a realização da operação, o saldo da célula orçamentária será acrescido.

Nota de Dotação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota de Dotação.
5 Copiar Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Importar Lei Orçamentária Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas.
8 Imprimir Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
9 Anulação em lote Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento.

Navegação