Aba Consultas - RLRF: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: guia consultas.png|800px|]]
[[Arquivo:Aba notas de consultas - Relatorios LRF.png|800px|]]


==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
Linha 11: Linha 11:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Disponíveis
|align="center"| Disponíveis
|align="left"| Selecione o(s) relatório(s) para mover para o conjunto de relatórios disponíveis.<br/>  
|align="left"| Selecione o(s) relatório(s) para mover para o conjunto de relatórios selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Selecionadas
|align="left"| Clique no botão confirmar para gerar a seleção de consulta(s).<br/>
|align="left"| Mostra o(s) relatório(s) para mover para o conjunto de relatórios disponíveis..<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Alterar dados gerais]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
******* '''[[Aba Consultas - RLRF]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
** '''[[Alterar dados gerais]]'''
** '''[[Aba notas de rodapé]]'''
** '''[[Aba Consultas - RLRF]]'''
** '''[[Aba Períodos - RLRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 14h48min de 29 de março de 2023

Aba notas de consultas - Relatorios LRF.png

Descrição da interface

Sequência Campo Descrição
1 Disponíveis Selecione o(s) relatório(s) para mover para o conjunto de relatórios selecionados.
2 Ícones Botões de movimentação.

Setas simples (<,>) movimentam individualmente, setas duplas (<<,>>) movimentam o conjunto de relatórios.

3 Selecionadas Mostra o(s) relatório(s) para mover para o conjunto de relatórios disponíveis..

Navegação