Nota de Liquidação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(19 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
== Definição ==
== Definição ==
A nota de liquidação é o documento que registra fatos tanto de natureza orçamentária quanto extra-orçamentária. Ele é utilizado para registo de liquidações de despesa, apropriação de obrigações, fatos administrativos, entre outros. Ele envolve, portanto, todos os atos de verificação e conferência, desde a entrega do material ou a prestação do serviço até o reconhecimento da despesa. Ao fazer a entrega do material ou a prestação do serviço, o credor deverá apresentar a nota fiscal, fatura ou conta correspondente, acompanhada da primeira via da nota de empenho, devendo o funcionário competente atestar o recebimento do material ou a prestação do serviço correspondente, no verso da nota fiscal, fatura ou conta.


Permite realizar os lançamentos contábeis referente a Nota de Liquidação, registrando os fatos tanto de natureza orçamentária quanto extra-orçamentária. <br>
Conforme dispõe o artigo 63 da Lei nº 4.320/1964 a liquidação consiste na verificação do direito adquirido pelo credor tendo por base os títulos e documentos comprobatórios do respectivo crédito e tem por objetivo apurar: <br>


[[Arquivo: Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoCad.jpeg|1500px]]
I – A origem e o objeto do que se deve pagar; <br>
II – A importância exata a pagar; e <br>
III – A quem se deve pagar a importância para extinguir a obrigação. <br>
<br>
As despesas com fornecimento ou com serviços prestados terão por base: <br>
<br>
I – O contrato, ajuste ou acordo respectivo; <br>
II – A nota de empenho; e <br>
III – Os comprovantes da entrega de material ou da prestação efetiva dos serviços.
 
 
[[Arquivo:Nota de Liquidação.png|1000px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 14: Linha 26:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Remover Limite
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Selecionando-se este campo, a funcionalidade irá retirar o limite que só permite a visualização dos últimos 1000 registros de Nota de Liquidação, apresentando todos os registros de Nota de Liquidação cadastrados.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a inclusão/alteração de uma nota de liquidação. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de liquidação selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração de uma nota de liquidação selecionada. É possível realizar a alteração apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado". <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de liquidação selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>
|align="left"| Permite visualizar as informações da nota de liquidação selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de liquidação selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>
|align="left"| Permite realizar a exclusão da nota de liquidação selecionada. É possível realizar a exclusão apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de liquidação apresentadas na tela.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão da lista de nota de liquidação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de liquidação, criada com base na nota de liquidação selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Permite que uma nova nota de liquidação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"| Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 52: Linha 79:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Aba Detalhamento - NL]]'''
***** '''[[Aba Itens - NL]]'''
***** '''[[Aba Retenções - NL]]'''
***** '''[[Aba Documentos Fiscais - NL]]'''
***** '''[[Aba Processo - NL]]'''
***** '''[[Aba Observação - NL]]'''
***** '''[[Aba Espelho Contábil - NL]]'''
***** '''[[Aba Histórico - NL]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 16h40min de 17 de março de 2023

Definição

Permite realizar os lançamentos contábeis referente a Nota de Liquidação, registrando os fatos tanto de natureza orçamentária quanto extra-orçamentária.
Conforme dispõe o artigo 63 da Lei nº 4.320/1964 a liquidação consiste na verificação do direito adquirido pelo credor tendo por base os títulos e documentos comprobatórios do respectivo crédito e tem por objetivo apurar:

I – A origem e o objeto do que se deve pagar;
II – A importância exata a pagar; e
III – A quem se deve pagar a importância para extinguir a obrigação.

As despesas com fornecimento ou com serviços prestados terão por base:

I – O contrato, ajuste ou acordo respectivo;
II – A nota de empenho; e
III – Os comprovantes da entrega de material ou da prestação efetiva dos serviços.


Nota de Liquidação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão/alteração de uma nota de liquidação.
3 Alterar Permite realizar a alteração de uma nota de liquidação selecionada. É possível realizar a alteração apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da nota de liquidação selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da nota de liquidação selecionada. É possível realizar a exclusão apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite a impressão da lista de nota de liquidação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
7 Copiar Permite que uma nova nota de liquidação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
8 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
9 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil, respeitando os filtros definidos.
10 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação