Cadastro de Grupos: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:cadgrupo.png|thumb|1000px|]]
[[imagem:Cadastro de Grupos.png|800px|]]


----
==Descrição da Interface==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 8: Linha 7:
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Cadastro de Grupos
|align="center"| Tabela
|align="left"| Selecione a transação.<br/>
|align="left"| Tabela contendo todos os Cadastros de Grupos armazenados no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados para a criação do(s) grupo(s).<br/>  
|align="left"| Permite inserir novo registro de Cadastro de Grupo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite alterar os dados de um Cadastro de Grupo previamente selecionado na lista.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão lógica de um Cadastro de Grupo previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="left"|  Copia todas as informações do registro do Cadastro de Grupo previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
'''Observações''':
Para alterar os dados de um Grupo de Usuários selecione o grupo na lista de grupos e utilize o botão '''Alterar'''. Os procedimentos são os mesmos do cadastramento de Grupos de Usuários.
Para excluir um Grupo de Usuários selecione o grupo na lista de grupos e utilize o botão '''Excluir'''.


'''Importante''': Você não pode excluir Grupo de Usuários que tenham Usuários associados a ele. Para excluir o Grupo retire primeiramente os Usuários deste Grupo e depois o exclua.
'''Importante''': Você não pode excluir Grupo de Usuários que tenham Usuários associados a ele. Para excluir o Grupo retire primeiramente os Usuários deste Grupo e depois o exclua.
Linha 32: Linha 42:
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''Sistema de Controle de Acesso'''
*** '''[[Sistema de Controle de Acesso]]'''
**** '''[[Cadastro de Usuários]]'''
**** '''[[Alteração de Senha.]]'''
**** '''[[Cadastro de Grupos]]'''
**** '''[[Cadastro de Grupos]]'''
***** '''[[Inserir Grupo]]'''
***** '''[[Inserir Grupo]]'''
**** '''[[Bloqueio de Funcionalidades]]'''
**** '''[[Configurações de Segurança]]'''
**** '''[[Hierarquia de Usuários]]'''
**** '''[[Cadastro de Lotação]]'''

Edição atual tal como às 11h41min de 13 de abril de 2023

Cadastro de Grupos.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os Cadastros de Grupos armazenados no banco de dados.
2 Inserir Permite inserir novo registro de Cadastro de Grupo.
3 Alterar Permite alterar os dados de um Cadastro de Grupo previamente selecionado na lista.
4 Excluir Realiza a exclusão lógica de um Cadastro de Grupo previamente selecionado.
5 Copiar Copia todas as informações do registro do Cadastro de Grupo previamente selecionado.

Importante: Você não pode excluir Grupo de Usuários que tenham Usuários associados a ele. Para excluir o Grupo retire primeiramente os Usuários deste Grupo e depois o exclua.


Navegação