Nota de Descentralização de Crédito: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(12 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
== Definição ==
== Definição ==
Permite que o crédito das Notas de Dotação sejam descentralizados, ou seja, sejam transferidos para outras unidades orçamentárias.  
 
Permite que uma unidade orçamentária ou administrativa transfira para outra o poder de utilizar créditos orçamentários ou adicionais que estejam sob a sua supervisão, ou lhe tenham sido dotados ou transferidos.
A descentralização de crédito pode ocorrer de duas formas:  
A descentralização de crédito pode ocorrer de duas formas:  


Linha 6: Linha 7:
* Descentralização Externa de Crédito ou Destaque: é a transferência de créditos entre unidades gestoras de órgãos de estruturas administrativas diferentes, de um órgão para outro.  
* Descentralização Externa de Crédito ou Destaque: é a transferência de créditos entre unidades gestoras de órgãos de estruturas administrativas diferentes, de um órgão para outro.  


[[Arquivo:NotaDescentralizaçãoCreditoCad.png|800px|]]
[[Arquivo:Nota de Descentralização de Crédito.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 17: Linha 18:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Descentralização de Crédito.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Descentralização de Crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite realizar da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Descentralização de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Descentralização de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Descentralização de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Descentralização de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
Linha 49: Linha 55:
----
----


==Navegação==


==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 13h31min de 17 de março de 2023

Definição

Permite que uma unidade orçamentária ou administrativa transfira para outra o poder de utilizar créditos orçamentários ou adicionais que estejam sob a sua supervisão, ou lhe tenham sido dotados ou transferidos. A descentralização de crédito pode ocorrer de duas formas:

  • Descentralização Interna de Crédito ou Provisão: é a transferência de créditos entre unidades gestoras de um mesmo órgão ou entidade;
  • Descentralização Externa de Crédito ou Destaque: é a transferência de créditos entre unidades gestoras de órgãos de estruturas administrativas diferentes, de um órgão para outro.

Nota de Descentralização de Crédito.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão da Nota de Descentralização de Crédito.
3 Alterar Permite realizar da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.
4 Visualizar Permite a visualização da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova Nota de Descentralização de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Descentralização de Crédito selecionada.
7 Imprimir Permite a impressão da lista de Nota de Descentralização de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.

Navegação