Validações Contábeis: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(16 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:valcont.png|750px|]]
==Definição==
 
Permite o cadastro de equações contábeis e das instruções de regularização no caso de sua violação.
As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado
 
[[imagem:Validações Contabeis.png|1100px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 10: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Validações Contábeis
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Selecione a transação.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova validação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova validação contábil.<br/>
|align="left"| Permite a alteração da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a alteração da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 35: Linha 40:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Botão Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Exportar
|align="left"| Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Executar
|align="center"| Botão Executar
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  
Linha 43: Linha 58:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''
***** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Equação Contábil]]'''

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Definição

Permite o cadastro de equações contábeis e das instruções de regularização no caso de sua violação. As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado

Validações Contabeis.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Botão Inserir Permite a inclusão de uma nova validação contábil.
2 Botão Alterar Permite a alteração da validação contábil selecionada.
3 Botão Visualizar Permite a visualização da validação contábil selecionada.
4 Botão Excluir Permite a exclusão da validação contábil selecionada.
5 Botão Copiar Permite a cópia da validação contábil selecionada.
6 Botão Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
7 Botão Exportar Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel
8 Botão Executar Permite a execução da validação contábil selecionada.

Navegação