Validações Contábeis: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado
As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado


[[imagem:valcont.png|750px|]]
[[imagem:Validações Contabeis.png|1100px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Validações Contábeis
|align="left"| Selecione a transação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova validação contábil.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova validação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Copiar
|align="center"| Botão Copiar
|align="left"| Permite a cópia da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a cópia da validação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Botão Exportar
|align="left"| Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Executar
|align="center"| Botão Executar
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  
Linha 50: Linha 55:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Definição

Permite o cadastro de equações contábeis e das instruções de regularização no caso de sua violação. As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado

Validações Contabeis.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Botão Inserir Permite a inclusão de uma nova validação contábil.
2 Botão Alterar Permite a alteração da validação contábil selecionada.
3 Botão Visualizar Permite a visualização da validação contábil selecionada.
4 Botão Excluir Permite a exclusão da validação contábil selecionada.
5 Botão Copiar Permite a cópia da validação contábil selecionada.
6 Botão Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
7 Botão Exportar Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel
8 Botão Executar Permite a execução da validação contábil selecionada.

Navegação