Inserir Conformidade Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(8 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:ConformidadeContábilEdit.jpeg|800px|]]
[[imagem:ConformidadeContábilEdit.jpeg|800px|]]


==Passo a passo==
Na tela de Conformidade Contábil, caso o usuário selecione um registro e acione o botão Visualizar, a tela de Visualização não apresentará o botão "Salvar e Sair".
 
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 11: Linha 13:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Mês  
|align="center"| Mês  
|align="left"| Selecione o mês que seja incluir o registro da conformidade contábil.<br/>  
|align="left"| Selecione o mês que deseja incluir o registro da conformidade contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 21: Linha 23:
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Status
|align="center"| Status
|align="left"| Selecione o status "Com Restrição" ou "Sem Restrição" para a conformidade contábil da Unidade Gestora.<br/>  
|align="left"| Selecione o status "1 - Sem Movimento", "2 - Com Restrição" ou "3 - Sem Restrição" para a conformidade contábil da Unidade Gestora.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Efetua a inclusão da conformidade contábil para a Unidade Gestora e o Mês informado.<br/>  
|align="left"| Efetua a inclusão da conformidade contábil para a Unidade Gestora e o Mês informado, retornando para a tela inicial desta funcionalidade.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão da conformidade contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetiva a inclusão da conformidade contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Apresenta toda as alterações realizadas no registro selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Motivo
|align="left"| Campo apresentado somente após o campo Status ter sido preenchido com algum dos seguintes valores: "Com Restrição" ou "Sem Restrição" <br/>
Campo utilizado para informar Motivo da alteração do campo Status.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Inserir Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Inserir Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h26min de 23 de março de 2023

ConformidadeContábilEdit.jpeg

Na tela de Conformidade Contábil, caso o usuário selecione um registro e acione o botão Visualizar, a tela de Visualização não apresentará o botão "Salvar e Sair".

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Mês Selecione o mês que deseja incluir o registro da conformidade contábil.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione a Unidade Gestora que será incluída na conformidade contábil.
3 Status Selecione o status "1 - Sem Movimento", "2 - Com Restrição" ou "3 - Sem Restrição" para a conformidade contábil da Unidade Gestora.
4 Botão Salvar e Sair Efetua a inclusão da conformidade contábil para a Unidade Gestora e o Mês informado, retornando para a tela inicial desta funcionalidade.
5 Botão Sair Não efetiva a inclusão da conformidade contábil.
6 Botão Histórico Apresenta toda as alterações realizadas no registro selecionado.
7 Motivo Campo apresentado somente após o campo Status ter sido preenchido com algum dos seguintes valores: "Com Restrição" ou "Sem Restrição"

Campo utilizado para informar Motivo da alteração do campo Status.

Navegação