Visualizar Arq. de Validação de Credores: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(16 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==
Transação que permite a visualização do arquivo de validação de credores.
Permite a visualização do retorno dos arquivos de credores, após a validação do Banco do Brasil ou Bradesco, possibilitando visualizar o status de processamento de cada credor enviado ao Banco, na opção "Geração de Arquivo de Credores", disponível em "Execução > Execução Financeira".


[[imagem:visliscred.png|700px|]]
[[Arquivo:VisualizarArq. de Validação de Credores.png|1000px|]]


==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Visualizar Arq. de Validação de Credores
|align="center"| Lista dos arquivos de credores retornados
|align="left"| Selecione a transação.
|align="left"| Apresenta uma lista dos arquivos de credores que foram validados pelo Banco do Brasil ou Bradesco e enviados novamente para o SIAFIC, a fim de atualizar os status dos credores enviados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Linha de seleção do arquivo
|align="left"| Selecione a linha do arquivo a ser visualizado clicando sobre a mesma.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Para a visualização do arquivo selecionado clique sobre o ícone lupa visualizar.<br/>
|align="left"| Permite visualizar as informações do processamento de cada credor enviado ao Banco.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h05min de 29 de março de 2023

Definição

Permite a visualização do retorno dos arquivos de credores, após a validação do Banco do Brasil ou Bradesco, possibilitando visualizar o status de processamento de cada credor enviado ao Banco, na opção "Geração de Arquivo de Credores", disponível em "Execução > Execução Financeira".

VisualizarArq. de Validação de Credores.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Lista dos arquivos de credores retornados Apresenta uma lista dos arquivos de credores que foram validados pelo Banco do Brasil ou Bradesco e enviados novamente para o SIAFIC, a fim de atualizar os status dos credores enviados.
2 Visualizar Permite visualizar as informações do processamento de cada credor enviado ao Banco.

Navegação