Inserir Código da Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(11 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inscodrec.png|700px|]]
[[Arquivo:Inserir Codigo da Receita.png|800px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo de Documento
|align="left"| Selecione o tipo de documento do código da receita, após ser selecionado irá aparecer os outros campos abaixo.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o código que identificará o código da receita.
|align="left"| Informe o código que identificará o código da receita.
Linha 16: Linha 21:
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome de identificação do código da receita.
|align="left"| Informe o nome de identificação do código da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo de Documento
|align="left"| Selecione o tipo de documento do código da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 33: Linha 33:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6
|align="center"| Ativo
|align="center"| Salvar
|align="left"| Assinale para ativar ou desativar o código da receita.
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita, permanecendo na mesma página.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita.
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita e retorna para a tela principal da funcionalidade.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.
|align="left"| Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação (clique sobre a opção)==
 
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Agência]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
****** '''[[Inserir Código da Receita]]'''
****** '''[[Inserir Código da Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
***** '''[[Origem de Material]]'''
***** '''[[Pessoa Física]]'''
***** '''[[Pessoa Jurídica]]'''
***** '''[[Plano Interno]]'''
***** '''[[Procedimento Bancário]]'''
***** '''[[Processo]]'''
***** '''[[Qualificador Bancário]]'''
***** '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
***** '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Tipo de Contrato]]'''
***** '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
***** '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
***** '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
***** '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
***** '''[[Modalidade de Licitação]]'''
***** '''[[Tipo de Reserva]]'''
***** '''[[Unidade Gestora]]'''

Edição atual tal como às 11h48min de 17 de abril de 2023

Inserir Codigo da Receita.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Documento Selecione o tipo de documento do código da receita, após ser selecionado irá aparecer os outros campos abaixo.
2 Código Informe o código que identificará o código da receita.
2 Nome Informe o nome de identificação do código da receita.
4 Município exigido Assinale se o município será exigido quando esse código e tipo de documento da receita forem utilizados.
5 Depositante exigido Assinale se o depositante será exigido quando esse código e tipo de documento da receita forem utilizados.
6 Salvar Efetua a inclusão do código da receita, permanecendo na mesma página.
7 Salvar e Sair Efetua a inclusão do código da receita e retorna para a tela principal da funcionalidade.
8 Sair Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.

Navegação (clique sobre a opção)