Inserir Código da Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirCodReceita.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Codigo da Receita.png|800px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 33: Linha 33:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6
|align="center"| Ativo
|align="left"| Assinale para ativar ou desativar o código da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita, permanecendo na mesma página.
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita, permanecendo na mesma página.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita e retorna para a tela principal da funcionalidade.
|align="left"| Efetua a inclusão do código da receita e retorna para a tela principal da funcionalidade.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.
|align="left"| Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.
Linha 56: Linha 51:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''

Edição atual tal como às 11h48min de 17 de abril de 2023

Inserir Codigo da Receita.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Documento Selecione o tipo de documento do código da receita, após ser selecionado irá aparecer os outros campos abaixo.
2 Código Informe o código que identificará o código da receita.
2 Nome Informe o nome de identificação do código da receita.
4 Município exigido Assinale se o município será exigido quando esse código e tipo de documento da receita forem utilizados.
5 Depositante exigido Assinale se o depositante será exigido quando esse código e tipo de documento da receita forem utilizados.
6 Salvar Efetua a inclusão do código da receita, permanecendo na mesma página.
7 Salvar e Sair Efetua a inclusão do código da receita e retorna para a tela principal da funcionalidade.
8 Sair Não efetua a inclusão do código da receita, cancelando a operação e retornando para a tela anterior.

Navegação (clique sobre a opção)