Aba Documentos Fiscais - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Documentos Fiscais1.jpeg|800px]]
[[arquivo:Aba Documentos Fiscais - NL.png|800px]]


[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Documentos Fiscais2.jpeg|450px]]
[[Arquivo:Inserir Documento Fiscal 1.png|500px]]
 
 
*Caso Tipo de Documento Fiscal seja Nota Fiscal com Chave de Acesso Numérica, o campo chave de acesso será solicitado.
 
[[Arquivo:Inserir Documento Fiscal 2.png|500px]]
 
 
*Caso Tipo de Documento Fiscal seja Nota Fiscal de Serviços Eletrônica - NFS-e, o campo código de verificação será solicitado.
 
[[Arquivo:Inserir Documento Fiscal 3.png|500px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 13: Linha 23:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo de Documento Fiscal
|align="center"| Tipo de Documento Fiscal
|align="left"| Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções:
|align="left"| Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções apresentadas.
- Outros
- Nota Fiscal
- Duplicata/Fatura
- Recibo
- DARM-RIO
- GPS
- GRU
- GFIP
- DARF
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 36: Linha 37:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que um novo documento fiscal seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite excluir o documento fiscal selecionado. <br/>  
|align="left"| Permite excluir o documento fiscal selecionado. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Número
|align="center"| Número
|align="left"| Informe o número do documento fiscal. <br/>  
|align="left"| Informe o número do documento fiscal. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"|Data
|align="center"|Data
|align="left"| Informe a data do documento fiscal. <br/>  
|align="left"| Informe a data do documento fiscal. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Competência:(mês / ano)
|align="center"| Competência
|align="left"| Informe o mês e ano de competência do documento fiscal. <br/>  
|align="left"| Informe o mês e ano de competência do documento fiscal. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Processo
|align="center"| Processo
|align="left"| Informe o número do processo do documento fiscal. <br/>  
|align="left"| Informe o número do processo do documento fiscal. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor do documento fiscal. <br/>  
|align="left"| Informe o valor do documento fiscal. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Tipo de Série
|align="left"|  Selecione o tipo de série entre os apresentados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| OK
|align="center"| OK
|align="left"| Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação.. <br/>  
|align="left"| Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 13
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados. <br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|14
|align="center"| Chave de acesso
|align="left"|  Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal Eletrônica com Chave de Acesso numérica, Informe a Chave de Acesso.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|15
|align="center"| Código de Verificação
|align="left"| Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal de Serviços Eletrônica, Informe o Código de Verificação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 82: Linha 103:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - NL]]'''
******* '''[[Aba Itens - NL]]'''
******* '''[[Aba Retenções - NL]]'''
******* '''[[Aba Documentos Fiscais - NL]]'''
******* '''[[Aba Documentos Fiscais - NL]]'''
******* '''[[Aba Processo - NL]]'''
******* '''[[Aba Observação - NL]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - NL]]'''
******* '''[[Aba Histórico - NL]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 15h44min de 29 de março de 2023

Aba Documentos Fiscais - NL.png

Inserir Documento Fiscal 1.png


  • Caso Tipo de Documento Fiscal seja Nota Fiscal com Chave de Acesso Numérica, o campo chave de acesso será solicitado.

Inserir Documento Fiscal 2.png


  • Caso Tipo de Documento Fiscal seja Nota Fiscal de Serviços Eletrônica - NFS-e, o campo código de verificação será solicitado.

Inserir Documento Fiscal 3.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Documento Fiscal Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções apresentadas.
2 Inserir Permite incluir as informações do documento fiscal da nota de liquidação.
3 Alterar Permite alterar as informações do documento fiscal selecionado.
4 Copiar Permite que um novo documento fiscal seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
5 Excluir Permite excluir o documento fiscal selecionado.
6 Número Informe o número do documento fiscal.
7 Data Informe a data do documento fiscal.
8 Competência Informe o mês e ano de competência do documento fiscal.
9 Processo Informe o número do processo do documento fiscal.
10 Valor Informe o valor do documento fiscal.
11 Tipo de Série Selecione o tipo de série entre os apresentados.
12 OK Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação.
13 Cancelar Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados.
14 Chave de acesso Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal Eletrônica com Chave de Acesso numérica, Informe a Chave de Acesso.
15 Código de Verificação Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal de Serviços Eletrônica, Informe o Código de Verificação.

Navegação