Contabilização da Folha: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Nesta funcionalidade será permitido a importação das folhas de pagamento processadas através do Sistema de Folhas da ATI, permitindo ao usuário a emissão de Notas de Empenho e Liquidação temporárias para realizar o pagamento da folha.
Nesta funcionalidade será permitido a importação das folhas de pagamento processadas através do Sistema de Folhas da ATI, permitindo ao usuário a emissão de Notas de Empenho e Liquidação temporárias para realizar o pagamento da folha.


[[imagem:Execução - Folha de Pagamento - contabilizacaoFolhaCad.png|1001px|]]
[[imagem:Contabilização da Folha.png|1001px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="left"| Tabela responsável pela listagem de todas as contabilizações da folha de pagamento persistidas no banco de dados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova Folha de Pagamento através da leitura do arquivo emitido pelo Sistema de Folha da ATI.<br/>  
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova Folha de Pagamento através da leitura do arquivo emitido pelo Sistema de Folha da ATI.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite a geração das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento inserida, a verificação da Classificação e as Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento, assim como a geração dos relatórios Consulta de Saldo do Empenho, Conciliação da Folha e a Impressão da Lista dos Documentos temporários gerados.<br/>  
|align="left"| Permite a geração das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento inserida, a verificação da Classificação e as Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento, assim como a geração dos relatórios Consulta de Saldo do Empenho, Conciliação da Folha e a Impressão da Lista dos Documentos temporários gerados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento, a visualização da Classificação e das Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento, a visualização da Classificação e das Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite a exclusão da Folha de Pagamento selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 38: Linha 38:
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Anular
|align="left"| Permite a anulação da Contabilização da Folha<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Exclusão em Lote
|align="left"| Permite a exclusão em lote da contabilização da folha selecionadas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Consultar Processamento
|align="center"| Consultar Processamento
|align="left"| Permite verificar os processamentos finalizados e os que se encontram em processamento. Caso tenha ocorrido algum erro durante o processamento, o sistema irá atualizar a Folha de Pagamento exibindo as inconsistências encontradas na aba Inconsistências.
|align="left"| Permite verificar os processamentos finalizados e os que se encontram em processamento. Caso tenha ocorrido algum erro durante o processamento, o sistema irá atualizar a Folha de Pagamento exibindo as inconsistências encontradas na aba Inconsistências.
Linha 44: Linha 54:


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
Linha 51: Linha 60:
***** '''[[Contabilização da Folha]]'''
***** '''[[Contabilização da Folha]]'''
****** '''[[Inserir Contabilização da Folha]]'''
****** '''[[Inserir Contabilização da Folha]]'''
***** '''[[Rubrica]]'''
****** '''[[Botão Consultar Processamento - CF]]'''

Edição atual tal como às 17h04min de 24 de março de 2023

Definição

Nesta funcionalidade será permitido a importação das folhas de pagamento processadas através do Sistema de Folhas da ATI, permitindo ao usuário a emissão de Notas de Empenho e Liquidação temporárias para realizar o pagamento da folha.

Contabilização da Folha.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Tabela responsável pela listagem de todas as contabilizações da folha de pagamento persistidas no banco de dados.
2 Inserir Permite a inclusão de uma nova Folha de Pagamento através da leitura do arquivo emitido pelo Sistema de Folha da ATI.
3 Alterar Permite a geração das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento inserida, a verificação da Classificação e as Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento, assim como a geração dos relatórios Consulta de Saldo do Empenho, Conciliação da Folha e a Impressão da Lista dos Documentos temporários gerados.
4 Visualizar Permite a visualização das Notas de Empenho e Liquidação temporárias da Folha de Pagamento, a visualização da Classificação e das Inconsistências encontradas na importação da Folha de Pagamento.
5 Imprimir Permite a impressão da lista das Folhas de Pagamentos que está sendo apresentada. A impressão irá levar em consideração os filtros aplicados na consulta.
6 Anular Permite a anulação da Contabilização da Folha
7 Exclusão em Lote Permite a exclusão em lote da contabilização da folha selecionadas.
8 Consultar Processamento Permite verificar os processamentos finalizados e os que se encontram em processamento. Caso tenha ocorrido algum erro durante o processamento, o sistema irá atualizar a Folha de Pagamento exibindo as inconsistências encontradas na aba Inconsistências.

Navegação