Inserir Detalhamento - LC: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Bianca.gorm
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(7 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[arquivo:ItemLC.png|800px]]
[[Arquivo:Inserir Item de Liberação de Cota.png|900px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 11: Linha 11:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária que será responsável  pelo valor da cota liberada.
|align="left"| Selecione a unidade Orçamentaria.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Grupo de Despesa
|align="center"| Unidade Gestora 2
|align="left"| Selecione o grupo de despesa da liberação de cota.
|align="left"| Selecione a unidade gestora que será responsável  pelo valor da cota liberada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Identificador Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o identificador exercício fonte da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte da liberação de cota.
|align="left"| Selecione a fonte da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Grupo de Despesa
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte da liberação de cota.
|align="left"| Selecione o Grupo de Despesa da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| LME
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Selecione o LME da liberação de cota.
|align="left"| Clique para ver informações adicionais na tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7
|align="center"| Dividir o valor de  
|align="center"| Dividir o valor de  
|align="left"| Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
|align="left"| Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
Linha 54: Linha 54:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10  
|align="center"| 10
|align="center"| Valor total  
|align="center"| Valor total  
|align="left"| Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
|align="left"| Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
Linha 70: Linha 70:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Inserir Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - LC]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
******* '''[[Inserir Detalhamento - LC]]'''
****** '''[[Inserir Liberação de Cotas]]'''
****** '''[[Aba Observação -LC]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - LC]]'''
****** '''[[Espelho Contábil]]'''
******** '''[[Inserir Detalhamento - LC]]'''
****** '''[[Histórico]]'''
******* '''[[Aba Observação -LC]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
******* '''[[Espelho Contábil]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
******* '''[[Histórico]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 16h55min de 10 de março de 2023

Inserir Item de Liberação de Cota.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Selecione a unidade Orçamentaria.
2 Unidade Gestora 2 Selecione a unidade gestora que será responsável pelo valor da cota liberada.
3 Identificador Exercício Fonte Selecione o identificador exercício fonte da liberação de cota.
4 Fonte Selecione a fonte da liberação de cota.
5 Grupo de Despesa Selecione o Grupo de Despesa da liberação de cota.
6 Botão Info Clique para ver informações adicionais na tela.
7 Dividir o valor de Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
8 Mensalmente a partir de Selecione o mês inicial para o parcelamento do valor total informado no campo "Dividir o valor de".
9 Meses Caso o campo "Dividir o valor de" seja informado, o sistema realizará o valor mensal da cota automaticamente. Em caso de não parcelar o valor da cota, informar o valor da cota no mês(es) desejado(s).
10 Valor total Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
11 Botão Confirmar Efetua a inclusão do detalhamento da classificação e cronograma da liberação de cotas orçamentárias.
12 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do item da Liberação de Cota.

Navegação