Inserir Detalhamento - LC: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[arquivo:ItemLC.png|800px]]
[[Arquivo:Inserir Item de Liberação de Cota.png|900px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecione a unidade Orçamentaria.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Unidade Gestora 2
|align="center"| Unidade Gestora 2
|align="left"| Selecione a unidade gestora que será responsável  pelo valor da cota liberada.
|align="left"| Selecione a unidade gestora que será responsável  pelo valor da cota liberada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Identificador Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o identificador exercício fonte da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte da liberação de cota.
|align="left"| Selecione a fonte da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="center"| Grupo de Despesa
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar que ocasionou a liberação de cota.
|align="left"| Selecione o Grupo de Despesa da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Natureza
|align="left"| Selecione a Natureza da Despesa da liberação de cota.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Selecione o Sub-item da Despesa da liberação de cota.
|align="left"| Clique para ver informações adicionais na tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Dividir o valor de  
|align="center"| Dividir o valor de  
|align="left"| Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
|align="left"| Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"|  Mensalmente a partir de
|align="center"|  Mensalmente a partir de
|align="left"| Selecione o mês inicial para o parcelamento do valor total informado no campo "Dividir o valor de".
|align="left"| Selecione o mês inicial para o parcelamento do valor total informado no campo "Dividir o valor de".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Meses
|align="center"| Meses
|align="left"| Caso o campo "Dividir o valor de" seja informado, o sistema realizará o valor mensal da cota automaticamente. Em caso de não parcelar o valor da cota, informar o valor da cota no mês(es) desejado(s). <br/>  
|align="left"| Caso o campo "Dividir o valor de" seja informado, o sistema realizará o valor mensal da cota automaticamente. Em caso de não parcelar o valor da cota, informar o valor da cota no mês(es) desejado(s). <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Valor total  
|align="center"| Valor total  
|align="left"| Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
|align="left"| Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação e cronograma da liberação de cotas orçamentárias.
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação e cronograma da liberação de cotas orçamentárias.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"|  Não efetiva a inclusão do item da Liberação de Cota.
|align="left"|  Não efetiva a inclusão do item da Liberação de Cota.

Edição atual tal como às 16h55min de 10 de março de 2023

Inserir Item de Liberação de Cota.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Selecione a unidade Orçamentaria.
2 Unidade Gestora 2 Selecione a unidade gestora que será responsável pelo valor da cota liberada.
3 Identificador Exercício Fonte Selecione o identificador exercício fonte da liberação de cota.
4 Fonte Selecione a fonte da liberação de cota.
5 Grupo de Despesa Selecione o Grupo de Despesa da liberação de cota.
6 Botão Info Clique para ver informações adicionais na tela.
7 Dividir o valor de Informe o valor total da liberação de cotas que será parcelado automaticamente a partir do mês selecionado.
8 Mensalmente a partir de Selecione o mês inicial para o parcelamento do valor total informado no campo "Dividir o valor de".
9 Meses Caso o campo "Dividir o valor de" seja informado, o sistema realizará o valor mensal da cota automaticamente. Em caso de não parcelar o valor da cota, informar o valor da cota no mês(es) desejado(s).
10 Valor total Valor total calculado automaticamente a partir do valor informado nos meses.
11 Botão Confirmar Efetua a inclusão do detalhamento da classificação e cronograma da liberação de cotas orçamentárias.
12 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do item da Liberação de Cota.

Navegação