Aba Extra-Orçamentárias-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Esta aba é habilitada somente quando o Tipo de Documento selecionado for "Extra-Orçamentário".
Esta aba é habilitada somente quando o Tipo de Documento selecionado for "Extra-Orçamentário".


[[imagem:GuiaRecolhimento - Extra Orçamentária.png|1000px|]]
[[imagem:Aba Extra-Orçamentarias - GR.png|800px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 27: Linha 27:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que um novo documento seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite excluir o item extra-orçamentário selecionado. É permitido excluir os itens apenas para as guias de recolhimento com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite excluir o item extra-orçamentário selecionado. É permitido excluir os itens apenas para as guias de recolhimento com status "Não Contabilizado".
Linha 33: Linha 38:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******* '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******** '''[[Inserir Item Extra-Orçamentário-GR]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento-GR]]'''
****** '''[[Aba Orçamentárias-GR]]'''
****** '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
******* '''[[Inserir Item Extra-Orçamentário-GR]]'''
****** '''[[Aba Processo-GR]]'''
****** '''[[Aba Observação-GR]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil-GR]]'''
****** '''[[Aba Histórico-GR]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h36min de 29 de março de 2023

Observação

Esta aba é habilitada somente quando o Tipo de Documento selecionado for "Extra-Orçamentário".

Aba Extra-Orçamentarias - GR.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite incluir um item extra-orçamentário na guia de recolhimento
2 Alterar Permite alterar o item extra-orçamentário selecionado. É permitido alterar os itens apenas para as guias de recolhimento com status "Não Contabilizado".
3 Visualizar Permite visualizar as informações do item extra-orçamentário selecionado.
4 Copiar Permite que um novo documento seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
5 Excluir Permite excluir o item extra-orçamentário selecionado. É permitido excluir os itens apenas para as guias de recolhimento com status "Não Contabilizado".

Navegação