Importação de Projeção de Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
(Criou página com '== Definição == Documento destinado ao registro da movimentação de créditos internos. Distribui a dotação orçamentária consignada na Unidade Gestora Orçamentária -...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(7 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
== Definição ==
== Definição ==
Documento destinado ao registro da movimentação de créditos internos.
Permite importar as Projeções de Receita que serão contabilizadas no sistema.


Distribui a dotação orçamentária consignada na Unidade Gestora Orçamentária - UGO para as Unidades Gestoras Executoras - UGEs;  operação conhecida por destaque concedido.
[[imagem:ImportarProjeçãoReceita.png|1000px|]]
 
[[imagem:nc.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 16: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Crédito.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Importação de Projeção de Receita.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração da Importação de Projeção de Receita selecionada. Opção habilitada apenas quando o status da importação de projeção de receita é igual a "Aguardando". <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da Importação de Projeção de Receita selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Crédito selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão lógica da Importação de Projeção de Receita selecionada. Opção habilitada quando o status da importação de projeção de receita é igual a "Aguardando".<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>
|align="left"| Permite a impressão da lista de Importação de Projeção de Receita cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 48: Linha 41:
==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''[[Sistema Computacional]]'''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''[[Execução]]'''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''[[Execução Orçamentária]]'''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Inserir Importação de Projeção de Receita]]'''
****** '''[[Inserir Importação de Projeção de Receita]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 12h21min de 17 de março de 2023

Definição

Permite importar as Projeções de Receita que serão contabilizadas no sistema.

ImportarProjeçãoReceita.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Importação de Projeção de Receita.
2 Alterar Permite realizar a alteração da Importação de Projeção de Receita selecionada. Opção habilitada apenas quando o status da importação de projeção de receita é igual a "Aguardando".
3 Visualizar Permite a visualização da Importação de Projeção de Receita selecionada.
4 Excluir Permite realizar a exclusão lógica da Importação de Projeção de Receita selecionada. Opção habilitada quando o status da importação de projeção de receita é igual a "Aguardando".
5 Imprimir Permite a impressão da lista de Importação de Projeção de Receita cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.

Navegação