Parâmetros arquivo SPED: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 3: Linha 3:
Todas as informações cadastradas por meio desta funcionalidade serão utilizadas na geração do arquivo SPED (Sistema Público de Escrituração Digital).
Todas as informações cadastradas por meio desta funcionalidade serão utilizadas na geração do arquivo SPED (Sistema Público de Escrituração Digital).


[[imagem:Administração - Configuração - ParametroArquivoSPED.png|1000px|]]
[[imagem:Parametros Arquivos SPED.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista dos parâmetros arquivo SPED cadastrados
|align="left"| Apresenta uma lista com todos os parâmetros arquivo SPED cadastrados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de um novo parâmetro arquivo SPED.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de um novo parâmetro arquivo SPED.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
|align="left"| Permite visualizar as informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite excluir o parâmetro arquivo SPED selecionado.
|align="left"| Permite excluir o parâmetro arquivo SPED selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 5
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista dos parâmetros arquivo SPED cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista dos parâmetros arquivo SPED cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Edição atual tal como às 15h09min de 28 de março de 2023

Definição

Permite manter os parâmetros necessários para a geração do arquivo ECD/SPED (Sistema Público de Escrituração Digital).
Todas as informações cadastradas por meio desta funcionalidade serão utilizadas na geração do arquivo SPED (Sistema Público de Escrituração Digital).

Parametros Arquivos SPED.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo parâmetro arquivo SPED.
2 Alterar Permite realizar a alteração das informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
3 Visualizar Permite visualizar as informações do parâmetro arquivo SPED selecionado.
4 Excluir Permite excluir o parâmetro arquivo SPED selecionado.
5 Imprimir Permite a impressão da lista dos parâmetros arquivo SPED cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação