Geração de PD: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:




[[Arquivo:Geracao pd-listagem.png|800px|]]
[[Arquivo:Geração de PD.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 39: Linha 39:
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Desativar/Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"| 1) Opção Desativar apresentada somente quando algum registro ATIVO seja selecionado. <br/>
|align="left"| Permite ativar uma Geração de PD cadastrada na funcionalidade.
2) Opção Ativar apresentada somente quando algum registro DESATIVADO seja selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="center"| Restaurar
|align="left"| Permite restaurar uma Geração de PD cadastrada na funcionalidade que tenha sido excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Opção permite copiar uma Geração de PD, previamente selecionada, mantendo as informações da Geração de PD original.
|align="left"| Opção permite copiar uma Geração de PD, previamente selecionada, mantendo as informações da Geração de PD original.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Visualizar Log
|align="left"| Permite visualizar o log de execução da geração de PD.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 54: Linha 63:
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Agendamentos]]'''
**** '''[[Agendamento]]'''
***** '''[[Agendamento Genérico]]'''
***** '''[[Validações Contábeis.]]'''
***** '''[[Execução de Consultas]]'''
***** '''[[Geração de PD]]'''
***** '''[[Geração de PD]]'''
****** '''[[Inserir Geração de PD]]'''
****** '''[[Inserir Geração de PD]]'''
***** '''[[Transferência Diária.]]'''
***** '''[[Tarefas Agendadas]]'''
***** '''[[Agendamento de Conformidade de Usuários]]'''

Edição atual tal como às 15h58min de 31 de março de 2023

Definição

Funcionalidade que permite agendar a criação das Programações de Pagamentos (PD) da Folha de Pagamento.


Geração de PD.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Acione este botão para inserir uma nova Geração de PD.
2 Alterar Permite alterar os dados de uma Geração de PD previamente selecionada.
3 Visualizar Permite visualizar os dados de uma Geração de PD previamente selecionada.
4 Excluir Permite excluir uma Geração de PD previamente selecionada.
5 Imprimir Permite imprimir a relação das Gerações de PDs cadastradas na funcionalidade.
6 Ativar Permite ativar uma Geração de PD cadastrada na funcionalidade.
7 Restaurar Permite restaurar uma Geração de PD cadastrada na funcionalidade que tenha sido excluída.
8 Copiar Opção permite copiar uma Geração de PD, previamente selecionada, mantendo as informações da Geração de PD original.
9 Visualizar Log Permite visualizar o log de execução da geração de PD.

Navegação