Emitir Relatórios Gerenciais: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(6 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciais_contabilidade.png]]
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciais_contabilidade.png]]
Botão Poder
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciaisBotaoPoder_contabilidade.png]]
Botão Orgão
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciaisBotaoOrgao_contabilidade.png]]
Botão Unidade Gestora
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciaisBotaoUG_contabilidade.png]]
Botão Tipo de Administração
[[Arquivo:emitirRelatoriosGerenciaisBotaoTA_contabilidade.png]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 10: Linha 29:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo de Relatório
|align="center"| Tipo de Relatório
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 1 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Selecione o tipo de relatório, dependendo do tipo de relatório selecionado, serão habilitadas novas opções de filtro.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Mês
|align="center"| Mês
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Informe o mês para filtrar a tabela contendo os do Dados gerenciais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Grupo de Assinaturas
|align="center"| Grupo de Assinaturas
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Selecione o grupo de assinaturas para filtrar o resultado da tabela de Dados Gerenciais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Tabela dados gerais
|align="center"| Tabela dados gerais
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Tabela contendo todos os relatórios gerenciais persistidos no banco de dados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Clique neste botão para exibir a tela de alteração do relatório gerencial previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Clique neste botão para visualizar um relatório gerencial previamente selecionado, desativando todos os campos para alteração.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Esta aba permite definir as classificação a ser utilizada na contabilização definida pelo roteiro 2 dos eventos do Tipo de Retenção. A classificação aqui informada sobrepõe aquela informada no documento contábil.
|align="left"| Clique neste botão para gerar um documento para impressão, contendo todos os relatórios gerenciais.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Poder
|align="left"| Selecione um dos poderes da união: Executivo, Legislativo, Judiciário ou Ministério Público.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Orgão
|align="left"| Selecione um dos órgãos do governo para filtragem da tabela de dados gerais.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Selecione uma das unidades gestoras para filtragem da tabela de dados gerais.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Tipo de Administração
|align="left"| Selecione um dos tipos de administração para filtragem da tabela de dados gerais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Alterar Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 11h33min de 24 de março de 2023

EmitirRelatoriosGerenciais contabilidade.png


Botão Poder

EmitirRelatoriosGerenciaisBotaoPoder contabilidade.png

Botão Orgão

EmitirRelatoriosGerenciaisBotaoOrgao contabilidade.png


Botão Unidade Gestora

EmitirRelatoriosGerenciaisBotaoUG contabilidade.png

Botão Tipo de Administração

EmitirRelatoriosGerenciaisBotaoTA contabilidade.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Relatório Selecione o tipo de relatório, dependendo do tipo de relatório selecionado, serão habilitadas novas opções de filtro.
2 Mês Informe o mês para filtrar a tabela contendo os do Dados gerenciais.
3 Grupo de Assinaturas Selecione o grupo de assinaturas para filtrar o resultado da tabela de Dados Gerenciais.
4 Tabela dados gerais Tabela contendo todos os relatórios gerenciais persistidos no banco de dados.
5 Botão Alterar Clique neste botão para exibir a tela de alteração do relatório gerencial previamente selecionado.
6 Botão Visualizar Clique neste botão para visualizar um relatório gerencial previamente selecionado, desativando todos os campos para alteração.
7 Botão Imprimir Clique neste botão para gerar um documento para impressão, contendo todos os relatórios gerenciais.
8 Poder Selecione um dos poderes da união: Executivo, Legislativo, Judiciário ou Ministério Público.
9 Orgão Selecione um dos órgãos do governo para filtragem da tabela de dados gerais.
10 Unidade Gestora Selecione uma das unidades gestoras para filtragem da tabela de dados gerais.
11 Tipo de Administração Selecione um dos tipos de administração para filtragem da tabela de dados gerais.

Navegação