De/Para Classificador: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:abaDeParaClassificador.png]]
Repassa os documentos e campos que usavam o classificador de origem para o de destino de um ano para o outro. de acordo com a regra aplicada.
 
[[Arquivo:migracaoDados_deParaClassificador.png|1001px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 11: Linha 13:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="center"| Tabela
|align="left"| Tabela contendo todos os classificadores associados ao processo de encerramento.<br/>  
|align="left"| Tabela contendo todos os classificadores De/Para armazenados no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Excluir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Botão para realizar a exclusão de um classificador selecionado.<br/>  
|align="left"| Clique no botão inserir para exibir a tela de inserção de um novo classificador.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Botão para realizar a inserção de um classificador.<br/>  
|align="left"| Clique no botão alterar para realizar a alteração de um classificador previamente selecionado na tabela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Alterar
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Botão para realizar a alteração de um classificador selecionado.<br/>  
|align="left"| Clique no botão excluir para realizar a exclusão de um classificador previamente selecionado na tabela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todos os classificadores existentes na tabela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 34: Linha 41:
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Migração de Dados]]'''
***** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
***** '''[[De/Para Classificador]]'''
***** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
****** '''[[Inserir De/Para Classificador]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
***** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
***** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
***** '''[[Emitir Balancete]]'''
***** '''[[Emitir Balanços]]'''
***** '''[[Emitir Diário]]'''
***** '''[[Emitir Razão]]'''
***** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
***** '''[[Encerrar Exercício]]'''
***** '''[[Encerrar Mês]]'''
***** '''[[Evento]]'''
***** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
***** '''[[Item Patrimonial]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
***** '''[[Nota de Sistema]]'''
***** '''[[Nota Patrimonial]]'''
***** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
***** '''[[Plano de Contas]]'''
***** '''[[Processo de Encerramento]]'''
****** '''[[Inserir Processo de Encerramento]]'''
******* '''[[Conta de Extração]]'''
******* '''[[Regra de Extração]]'''
******* '''[[De/Para Classificador]]'''
******** '''[[Inserir De/Para Classificador]]'''
***** '''[[Relatórios da LRF]]'''
***** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
***** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
***** '''[[Tipo de Retenção]]'''
***** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 16h56min de 30 de março de 2023

Repassa os documentos e campos que usavam o classificador de origem para o de destino de um ano para o outro. de acordo com a regra aplicada.

MigracaoDados deParaClassificador.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todos os classificadores De/Para armazenados no banco de dados.
2 Botão Inserir Clique no botão inserir para exibir a tela de inserção de um novo classificador.
3 Botão Alterar Clique no botão alterar para realizar a alteração de um classificador previamente selecionado na tabela.
4 Botão Excluir Clique no botão excluir para realizar a exclusão de um classificador previamente selecionado na tabela.
5 Botão Imprimir Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todos os classificadores existentes na tabela.

Navegação