Item: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Projeto_Item-Listagem.png|1000px|]]
[[Arquivo:Item.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista
|align="left"| Lista contendo todos os itens armazenados no banco de dados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Clique no botão inserir para exibir uma tela para inserção de um novo item.
|align="left"| Clique no botão inserir para exibir uma tela para inserção de um novo item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Clique no botão alterar para exibir uma tela para a alteração de um item previamente selecionado.
|align="left"| Clique no botão alterar para exibir uma tela para a alteração de um item previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Clique no botão visualizar para exibir uma tela para a visualização de um item previamente selecionado, desabilitando os campos para alteração.
|align="left"| Clique no botão visualizar para exibir uma tela para a visualização de um item previamente selecionado, desabilitando os campos para alteração.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que um novo documento seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 37: Linha 37:
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todos os itens persistidos no banco de dados.
|align="left"| Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todos os itens persistidos no banco de dados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Copiar
|align="left"| Clique no botão copiar para realizar uma copia do Item previamente selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 51: Linha 46:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Projeto]]'''
**** '''[[Projeto]]'''
***** '''[[Grupo]]'''
***** '''[[Classe]]'''
***** '''[[Material]]'''
***** '''[[Item]]'''
***** '''[[Item]]'''
****** '''[[Inserir Item - Item]]'''
****** '''[[Inserir Item - Item]]'''
***** '''[[Tipo de Projeto]]'''

Edição atual tal como às 17h33min de 31 de março de 2023

Item.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Inserir Clique no botão inserir para exibir uma tela para inserção de um novo item.
2 Alterar Clique no botão alterar para exibir uma tela para a alteração de um item previamente selecionado.
3 Visualizar Clique no botão visualizar para exibir uma tela para a visualização de um item previamente selecionado, desabilitando os campos para alteração.
4 Copiar Permite que um novo documento seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
5 Excluir Clique no botão excluir para realizar a exclusão de um item previamente selecionado.
6 Imprimir Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todos os itens persistidos no banco de dados.

Navegação