Inserir Configuração de Envio/Retorno de Arquivo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '800px| ---- ==Descrição da Interface== {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!---------------------------...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Configuracao de envio-inserir.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Config de Envio.png|1200px|]]
----
----
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 50: Linha 50:
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 9
|align="center"| Arquivo por Domicílio Origem
|align="left"| Gera arquivo por domicílio de origem.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Adicionar quebra de linha
|align="left"| Indica que será adicionado a quebra de linha ao final do arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Remover acentuação
|align="left"| Indica que serão removidas as acentuações do arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Arquivo vazio
|align="center"| Arquivo vazio
|align="left"| Gera arquivo sem pagamentos. Algumas Instituições Financeiras necessitam de arquivos vazios para indicar que naquela data, geralmente um feriado, não houve geração de RE's.<br/>  
|align="left"| Gera arquivo sem pagamentos. Algumas Instituições Financeiras necessitam de arquivos vazios para indicar que naquela data, geralmente um feriado, não houve geração de RE's.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 13
|align="center"| Unidade Gestora
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Gera arquivo com linhas de unidades gestora.<br/>  
|align="left"| Gera arquivo com linhas de unidades gestora.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 14
|align="center"| Excluir OB's estornadas
|align="left"| Exclui do arquivo as linhas referentes as ordens bancárias estornadas via GD.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 15
|align="center"| Ignorar sequencial por contrato
|align="left"| Gera o número sequencial do arquivo independente do contrato.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 16
|align="center"| Agrupar repasse nos pagamentos
|align="left"| Indica que os pagamentos dos repasses serão agrupados com os demais pagamentos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 17
|align="center"| Agrupar pagamentos CTU e CTD
|align="left"| Indica que os pagamentos de conta única e não única serão agrupados no mesmo arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 18
|align="center"| Lista de Favorecidos Exclusiva
|align="left"| Indica que a lista de pagamentos do atual banco não deve misturar com pagamentos para outros Bancos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 19
|align="center"| Leiaute de Envio
|align="center"| Leiaute de Envio
|align="left"| Define o formato dos registros que compõem o arquivo de envio.<br/>  
|align="left"| Define o formato dos registros que compõem o arquivo de envio.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 20
|align="center"| Leiaute de retorno
|align="center"| Leiaute de retorno
|align="left"| Define o formato dos registros que compõem o arquivo de retorno.<br/>  
|align="left"| Define o formato dos registros que compõem o arquivo de retorno.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 21
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e permanece na página de edição.<br/>  
|align="left"| Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e permanece na página de edição.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 22
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e sai da página de edição.<br/>  
|align="left"| Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e sai da página de edição.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 23
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Cancela a inclusão da configuração de envio de arquivo, não salvando a operação.<br/>  
|align="left"| Cancela a inclusão da configuração de envio de arquivo, não salvando a operação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
Linha 89: Linha 130:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Configuração de Envio/Retorno de Arquivo]]'''
****** '''[[Inserir Configuração de Envio de Arquivo]]'''
****** '''[[Inserir Configuração de Envio/Retorno de Arquivo]]'''
******* '''[[Aba Envio]]'''
******* '''[[Aba Envio]]'''
******* '''[[Aba Envio Pós-Processamento]]'''
******* '''[[Aba Envio Pós-Processamento]]'''

Edição atual tal como às 12h21min de 28 de março de 2023

Inserir Config de Envio.png


Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Banco Selecione o banco que irá processar o arquivo.
2 Contrato Padrão Informe o número do contrato celebrado entre a SEFAZ e a Instituição Financeira.
3 CNPJ Padrão Informe o número do CNPJ padrão do envio de arquivo.
4 Máscara do Arquivo Informe o formato do nome dos arquivos que serão gerados pelo sistema para aquele banco. Ao clicarmos no campo, o sistema exibe as orientações para preenchimento.
5 Máscara de Retorno Informe o formato de retorno do nome dos arquivos que serão gerados pelo sistema para aquele banco. Ao clicarmos no campo, o sistema exibe as orientações para preenchimento.
6 Modo Teste Assinale se for necessário a geração do arquivo de teste para homologação. Quando assinalado, os arquivos bancários são gerados por um canal que a Instituição Financeira entenda que o arquivo gerado é de teste.
7 Arquivo Individual Limita a uma remessa de pagamento por arquivo. Ou seja, caso a opção não esteja marcada, em um mesmo arquivo contará todas as RE's
8 Arquivo Único Limita o envio de arquivo a um por dia. Isto é, se esta opção estiver assinalada, o sistema só poderá enviar um arquivo por dia.
9 Arquivo por Domicílio Origem Gera arquivo por domicílio de origem.
10 Adicionar quebra de linha Indica que será adicionado a quebra de linha ao final do arquivo.
11 Remover acentuação Indica que serão removidas as acentuações do arquivo.
12 Arquivo vazio Gera arquivo sem pagamentos. Algumas Instituições Financeiras necessitam de arquivos vazios para indicar que naquela data, geralmente um feriado, não houve geração de RE's.
13 Unidade Gestora Gera arquivo com linhas de unidades gestora.
14 Excluir OB's estornadas Exclui do arquivo as linhas referentes as ordens bancárias estornadas via GD.
15 Ignorar sequencial por contrato Gera o número sequencial do arquivo independente do contrato.
16 Agrupar repasse nos pagamentos Indica que os pagamentos dos repasses serão agrupados com os demais pagamentos.
17 Agrupar pagamentos CTU e CTD Indica que os pagamentos de conta única e não única serão agrupados no mesmo arquivo.
18 Lista de Favorecidos Exclusiva Indica que a lista de pagamentos do atual banco não deve misturar com pagamentos para outros Bancos.
19 Leiaute de Envio Define o formato dos registros que compõem o arquivo de envio.
20 Leiaute de retorno Define o formato dos registros que compõem o arquivo de retorno.
21 Salvar Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e permanece na página de edição.
22 Salvar e Sair Confirma a inclusão da configuração de envio de arquivo, salvando a operação e sai da página de edição.
23 Sair Cancela a inclusão da configuração de envio de arquivo, não salvando a operação.

Navegação