Origem: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
(Criou página com '1000px| ---- ==Definição== São definidas as origens dos recursos da Lei Orçamentária Anual. ---- ==Passo a passo== {| class="wikitable" |- ! S...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:estrategia.png|1000px|]]
[[imagem:Origem.png|1000px|]]
----
----
==Definição==
==Definição==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Alterar
|align="left"| Clique sobre o botão visualizar para a visualização do registro das origens de recursos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro das origens de recursos selecionados.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro das origens de recursos selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica das origens de recursos previamente selecionado. Para realizar a restauração, as origens de recursos deve estar excluída.
|align="left"|  Realiza a restauração lógica das origens de recursos previamente selecionado. Para realizar a restauração, as origens de recursos deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das origens de recursos.<br/>  
|align="left"| Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das origens de recursos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação das origens de recursos previamente selecionado e desativado.
|align="left"|  Realiza a ativação das origens de recursos previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação das origens de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão das origens de recursos.
|align="left"|  Realiza a desativação das origens de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão das origens de recursos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 11h45min de 3 de abril de 2023

Origem.png


Definição

São definidas as origens dos recursos da Lei Orçamentária Anual.


Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tabela Tabela contendo todas as origens de recursos.
2 Inserir Clique sobre o botão inserir para a inclusão das origens de recursos.
3 Alterar Clique sobre o botão alterar para a alteração do registro das origens de recursos.
4 Alterar Clique sobre o botão visualizar para a visualização do registro das origens de recursos.
5 Excluir Clique sobre o botão excluir para realizar a deleção do registro das origens de recursos selecionados.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica das origens de recursos previamente selecionado. Para realizar a restauração, as origens de recursos deve estar excluída.
7 Imprimir Clique sobre o botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo os registros das origens de recursos.
8 Ativar Realiza a ativação das origens de recursos previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a desativação das origens de recursos previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão das origens de recursos.

Navegação