Inserir Item da Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:item receita.png|1000px|]]
[[imagem:Inserir Item da Receita.png|500px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Natureza da Receita
|align="left"| Selecione o Identificador de Uso.
|align="left"| Selecione a natureza da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  3
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a Fonte.
|align="left"| Selecione a Fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Detalhamento da Fonte
|align="center"| Detalhamento da Fonte
|align="left"| Será preenchido automaticamente.
|align="left"| Será preenchido automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 8
|align="center"| Natureza da Receita
|align="center"| Regra de Destinação
|align="left"| Selecione a Natureza da Receita.
|align="left"| Selecione a Regra de Destinação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 9
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 15,12.
|align="left"| Informe o valor.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 15,12.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 10
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro do item.
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 11
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
Linha 59: Linha 74:
***** '''[[Aba Item da Receita]]'''
***** '''[[Aba Item da Receita]]'''
****** '''[[Inserir Item da Receita]]'''
****** '''[[Inserir Item da Receita]]'''
***** '''[[Aba Enviar Proposta]]'''

Edição atual tal como às 14h41min de 30 de março de 2023

Inserir Item da Receita.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Esfera Selecione a esfera podendo estar inserida no orçamento fiscal, da seguridade social ou de investimento das empresas estatais.
2 Natureza da Receita Selecione a natureza da receita.
3 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
4 Fonte Selecione a Fonte.
5 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
6 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
7 Detalhamento da Fonte Será preenchido automaticamente.
8 Regra de Destinação Selecione a Regra de Destinação.
9 Valor Informe o valor. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 15,12.
10 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão do registro do item.
11 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.

Navegação