Conciliação Bancária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
Esta transação permite a consulta da movimentação global diária da Conta Única e demais contas, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas.
Esta transação permite a consulta da movimentação global diária da Conta Única e demais contas, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas.


[[imagem:conciliacao bancaria.png|1000px|]]
[[imagem:Conciliação Bancaria.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione a agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="left"| Informe ou selecione o domicílio bancário de origem da agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Período  
|align="center"| Período  
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Cod. Documento  
|align="center"| Cod. Documento  
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
|align="left"| Informe o código do documento que será conciliado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="center"| Tipo de Conciliação Bancária
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
|align="left"| Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.<br/>
Linha 44: Linha 54:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Conciliação Interanual
|align="center"| Conciliação Interanual
|align="left"|  
|align="left"| Permite realizar a conciliação em diferentes exercícios.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="center"| Botão Pesquisar
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
|align="left"| Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Limpar
|align="center"| Botão Limpar
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
|align="left"| Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="center"| Botão Carregar Extrato
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
|align="left"| Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Complementar
|align="center"| Botão Complementar
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
|align="left"| Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="center"| Botão Notificar Pendência
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="center"| Botão Exportar Pendências
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Automática
|align="left"| Ao selecionar este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 17
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="left"|Permite conciliar automaticamente os lançamentos de um mesmo lado (SIAFIC ou Extrato).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Vertical
|align="left"|Opção disponível para conciliar lançamentos selecionados de um mesmo lado verticalmente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 19
|align="center"| Botão Forçada
|align="left"| É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 20
|align="center"| Botão RE
|align="left"| Conciliação de registro de envio
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 21
|align="center"| Botão Observação
|align="left"| Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 22
|align="center"| Botão Remover Conciliação
|align="left"|Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 23
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="left"|Realizara um levantamento dos lançamentos pendente após todas as conciliações existentes, de acordo com três métodos A - UG, Número do Documento e Valor, B - UG e Valor e C - Valor
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 86: Linha 136:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
****** '''[[Aba Falta Conciliar]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
****** '''[[Aba Já Conciliados]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
****** '''[[Aba Conciliados Vertical]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
****** '''[[Aba Saldos Bancários]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
****** '''[[Aba Justificativas]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h14min de 28 de março de 2023

Definição

O confronto entre os saldos, as entradas e as saídas bancárias registrados no Sistema de controle financeiro e a movimentação da conta corrente informada pelo banco denomina-se conciliação bancária.
Esta transação permite a consulta da movimentação global diária da Conta Única e demais contas, discriminando quantidade de transações e o valor total das mesmas.

Conciliação Bancaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Origem Selecione a origem da conta. Valores disponíveis: Conta Única e Outra.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da unidade gestora responsável pela conciliação bancária.
3 Banco de Origem Informe ou selecione o banco remetente do arquivo a ser conciliado.
4 Agência Informe ou selecione a agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.
5 Domicílio Bancário de Origem Informe ou selecione o domicílio bancário de origem da agência do banco remetente do arquivo a ser conciliado.
6 Período Informe ou selecione a data inicial e data final do intervalo de datas para a conciliação.
7 Cod. Documento Informe o código do documento que será conciliado.
8 Tipo de Conciliação Bancária Informe ou selecione o tipo de conciliação bancária.

Listagem apresenta os Tipo de Conciliação Bancária cadastradas no sistema (Execução > Execução Financeira > Tipo de Conciliação Bancária).

9 Conciliação Interanual Permite realizar a conciliação em diferentes exercícios.
10 Botão Pesquisar Após o preenchimento dos campos Banco de Origem, Período, Tipo de Conciliação Bancária, Agência e Domicílio Bancário de Origem o usuário aciona este botão para pesquisar lançamentos contábeis e de extratos cadastrados na base de dados, passíveis de conciliação.
11 Botão Limpar Acionando-se este botão, todos os campos serão limpos.
12 Botão Carregar Extrato Botão habilitado após o preenchimento dos campos Origem, Banco de Origem, Agência e Domicílio Bancário de Origem. Selecionando-se este botão é possível carregar o extrato do período e banco informado.
13 Botão Complementar Acionando-se este botão, será possível realizar uma pesquisa a partir de um novo periodo. Permitindo realizar uma conciliação entre dois domicilios de datas diferentes. Por exemplo: Entre todo o mês de janeiro e todo o mês de fevereiro
14 Botão Notificar Pendência Ao selecionar este botão a aplicação irá apresentar mensagem contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
15 Botão Exportar Pendências Ao selecionar este botão a aplicação irá exportar um documento, em formato excel, contendo todos os lançamentos contábeis e dos extratos que não puderam ser conciliados.
16 Botão Automática Ao selecionar este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .
17 Botão Automática Vertical Permite conciliar automaticamente os lançamentos de um mesmo lado (SIAFIC ou Extrato).
18 Botão Vertical Opção disponível para conciliar lançamentos selecionados de um mesmo lado verticalmente.
19 Botão Forçada É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
20 Botão RE Conciliação de registro de envio
21 Botão Observação Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato
22 Botão Remover Conciliação Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
23 Botão Assistente de Conciliação Realizara um levantamento dos lançamentos pendente após todas as conciliações existentes, de acordo com três métodos A - UG, Número do Documento e Valor, B - UG e Valor e C - Valor

Navegação