Guia de Recolhimento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:




[[imagem: gr2.png|950px|]]
[[imagem: Guia de Recolhimento.png|950px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
|align="left"| Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 50: Linha 60:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 13h56min de 22 de março de 2023

Definição

Tem por finalidade o registro contábil dos recursos financeiros, sejam eles, de arrecadação de receitas próprias, recolhimento de devolução de despesas ou acolhimento de depósitos de diversas origens, relativos a receitas diretamente arrecadadas pelas UG's.


Guia de Recolhimento.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Guia de Recolhimento.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Guia de Recolhimento selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Guia de Recolhimento selecionada.
5 Copiar Permite incluir uma nova Guia de Recolhimento, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Guia de Recolhimento selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das Guias de Recolhimento cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.

Navegação