Guia de Devolução: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Documento utilizado para efetuar os diversos tipos de devolução financeira.
Documento utilizado para efetuar os diversos tipos de devolução financeira.


[[imagem:gd2.png|1000px|]]
[[imagem:Guia de Devolução.png|1000px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Altear
|align="center"| Altear
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"| Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"|Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
Linha 45: Linha 55:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Inserir Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 13h26min de 22 de março de 2023

Definição

Documento utilizado para efetuar os diversos tipos de devolução financeira.

Guia de Devolução.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma Guia de Devolução.
3 Altear Permite realizar a alteração das informações da Guia de Devolução selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Guia de Devolução selecionada.
5 Copiar Permite incluir uma nova Guia de Devolução, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Guia de Devolução selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
8 Imprimir Permite a impressão da lista das Guias de Devolução cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação