Liberação de Cotas Financeiras: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Esta transação é utilizada na liberação de cota financeira para as entidades integrantes do sistema, para atendimento de gastos à conta de recursos oriundos da fonte 001 – Tesouro e 007 - operações de crédito.
Esta transação é utilizada na liberação de cota financeira para as entidades integrantes do sistema, para atendimento de gastos à conta de recursos oriundos da fonte 001 – Tesouro e 007 - operações de crédito.


[[imagem:lcf.png|1000px|]]
[[imagem:Liberação de Cotas Financeiras.png|1000px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Liberação de Cotas Financeiras.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova Liberação de Cotas Financeiras.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Liberação de Cota Financeira selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
|align="left"| Permite realizar a alteração da Liberação de Cota Financeira selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações da Liberação de Cota Financeira selecionada.
|align="left"| Permite visualizar as informações da Liberação de Cota Financeira selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova Liberação de Cota Financeira, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"| Permite incluir uma nova Liberação de Cota Financeira, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Liberação de Cota Financeira selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Liberação de Cota Financeira selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista das Liberações de Cotas Financeiras cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista das Liberações de Cotas Financeiras cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 45: Linha 55:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Inserir Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 14h09min de 22 de março de 2023

Definição

Esta transação é utilizada na liberação de cota financeira para as entidades integrantes do sistema, para atendimento de gastos à conta de recursos oriundos da fonte 001 – Tesouro e 007 - operações de crédito.

Liberação de Cotas Financeiras.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova Liberação de Cotas Financeiras.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Liberação de Cota Financeira selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Liberação de Cota Financeira selecionada.
5 Copiar Permite incluir uma nova Liberação de Cota Financeira, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da Liberação de Cota Financeira selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das Liberações de Cotas Financeiras cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Anulação em lote Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento.

Navegação