OB de Retenção: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(13 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBRetençãoCad.png|1000px|]]
[[imagem:OB de Retenção.png|1000px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="left"|  Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova OB de Retenção, copiando as informações do documento selecionado.  
|align="left"| Permite incluir uma nova OB de Retenção, copiando as informações do documento selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB de Retenção selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB de Retenção selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Retenção cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's de Retenção cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Retenção cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Retenção apresentadas na lista.
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Retenção cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Retenção apresentadas na lista.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
****** '''[[Inserir OB de Retenção]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
** '''[[Inserir OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 15h32min de 22 de março de 2023

OB de Retenção.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite incluir uma nova ordem bancária (OB) de Retenção.
2 Alterar Permite alterar as informações da OB de Retenção selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
3 Visualizar Permite visualizar as informações da OB de Retenção selecionada.
4 Alterar Retorno OB Permite alterar o motivo de retorno de alguma ordem bancária, informando o motivo e uma observação.
5 Copiar Permite incluir uma nova OB de Retenção, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da OB de Retenção selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das OB's de Retenção cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's de Retenção cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's de Retenção apresentadas na lista.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação (clique sobre a opção)