OB Extra-orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(10 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBExtraOrçamentáriaCad.png|801px|]]
[[imagem:OB Extra-Orçamentaria.png|1000px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Alterar Retorno OB
|align="left"|  Permite alterar as informações sobre o motivo do retorno da OB Extra-orçamentária selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos que não foram encaminhados ao banco.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite incluir uma nova OB Extra-Orçamentária, copiando as informações do documento selecionado.  
|align="left"| Permite incluir uma nova OB Extra-Orçamentária, copiando as informações do documento selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB Extra-Orçamentária selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da OB Extra-Orçamentária selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="center"| Imprimir Espelhos
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's Extra-Orçamentárias apresentadas na lista.
|align="left"|  Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's Extra-Orçamentárias apresentadas na lista.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 47: Linha 57:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir OB Extra-Orçamentária]]
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Inserir OB Extra-Orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h02min de 22 de março de 2023

OB Extra-Orçamentaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite incluir uma nova ordem bancária (OB) Extra-Orçamentária.
2 Alterar Permite alterar as informações da OB Extra-Orçamentária selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos com status "Não Contabilizado".
3 Visualizar Permite visualizar as informações da OB Extra-Orçamentária selecionada.
4 Alterar Retorno OB Permite alterar as informações sobre o motivo do retorno da OB Extra-orçamentária selecionada. É possível realizar a alteração somente dos documentos que não foram encaminhados ao banco.
5 Copiar Permite incluir uma nova OB Extra-Orçamentária, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da OB Extra-Orçamentária selecionada, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
8 Imprimir Espelhos Permite a impressão do espelho contábil da lista das OB's Extra-Orçamentárias cadastradas. É possível imprimir o espelho de até 30 OB's Extra-Orçamentárias apresentadas na lista.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação