Inserir Inscrição Genérica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(14 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Ao selecionar esta transação o sistema exibe a tela:
[[Arquivo:Inserir Inscrição Generica.png|600px|]]


[[imagem: inserir inscriçao generica.png|thumb|1000px|]]
----
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 11: Linha 7:
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 40: Linha 35:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de inscrição genérica.
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de inscrição genérica e manter-se na página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de inscrição genérica e sair da página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação (clique sobre a opção)==


* '''''[[Apoio]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Apoio Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Inscrição Genérica]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Inserir Inscrição Genérica]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
****** '''[[Inserir Inscrição Genérica]]'''

Edição atual tal como às 12h51min de 17 de abril de 2023

Inserir Inscrição Generica.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Inscrição Genérica Informe ou selecione o tipo de inscrição genérica clicando sobre o ícone lupa.
2 Código Informe o código da inscrição genérica.
3 Nome Informe o nome da inscrição genérica.
4 Descrição Descreva o significado da inscrição genérica.
5 Unidade Gestora Informe ou selecione a unidade gestora clicando sobre o ícone lupa.
6 Salvar Clique no botão salvar para a inclusão do registro de inscrição genérica e manter-se na página de edição.
7 Salvar e Sair Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de inscrição genérica e sair da página de edição.
8 Sair No caso de desistência do processo clique no botão sair.

Navegação (clique sobre a opção)