Inserir Inscrição Genérica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Inserir incricao generica.png|600px|]]
[[Arquivo:Inserir Inscrição Generica.png|600px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 35: Linha 35:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Ativa
|align="left"| Marque se será inserida ativa a inscrição genérica.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de inscrição genérica e manter-se na página de edição.
|align="left"| Clique no botão salvar para a inclusão do registro de inscrição genérica e manter-se na página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de inscrição genérica e sair da página de edição.
|align="left"| Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de inscrição genérica e sair da página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão sair.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''

Edição atual tal como às 12h51min de 17 de abril de 2023

Inserir Inscrição Generica.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Inscrição Genérica Informe ou selecione o tipo de inscrição genérica clicando sobre o ícone lupa.
2 Código Informe o código da inscrição genérica.
3 Nome Informe o nome da inscrição genérica.
4 Descrição Descreva o significado da inscrição genérica.
5 Unidade Gestora Informe ou selecione a unidade gestora clicando sobre o ícone lupa.
6 Salvar Clique no botão salvar para a inclusão do registro de inscrição genérica e manter-se na página de edição.
7 Salvar e Sair Clique no botão salvar e sair para a inclusão do registro de inscrição genérica e sair da página de edição.
8 Sair No caso de desistência do processo clique no botão sair.

Navegação (clique sobre a opção)