Liberação de Cotas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(10 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
Caso a Liberação de Cotas determinada para aquele mês não tenha sido utilizada é possível realizar a alteração através da opção Rolagem de Cotas
Caso a Liberação de Cotas determinada para aquele mês não tenha sido utilizada é possível realizar a alteração através da opção Rolagem de Cotas


[[Arquivo:lc.png|900px|]]
[[Arquivo:Liberação de Cotas Orçamentarias.png|1000px|]]




Linha 9: Linha 9:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.<br/>
|align="left"| Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Gerar 1/12
|align="center"| Gerar LCs em Lote
|align="left"| Permite realizar a importação da liberação de cotas baseado na LOA, das Unidades Gestoras selecionadas.<br/>  
|align="left"| Permite gerar liberação de cota orçamentária em lote<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Anulação em Lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de várias liberações de cotas ao mesmo tempo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 53: Linha 63:


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Inserir Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Liberação de Cotas]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 12h30min de 17 de março de 2023

Definição

Permite a liberação de cotas orçamentárias das unidades gestoras, de acordo com o mês informado. A partir da Nota de Dotação é possível realizar a liberação de cotas informando o valor referente de cada mês. Caso a Liberação de Cotas determinada para aquele mês não tenha sido utilizada é possível realizar a alteração através da opção Rolagem de Cotas

Liberação de Cotas Orçamentarias.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão da liberação de cota orçamentária.
3 Alterar Permite realizar a alteração da liberação de cota orçamentária selecionada. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.
4 Visualizar Permite a visualização do documento de liberação de cota orçamentária.
5 Copiar Permite que um novo documento de liberação de cota seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão do documento de liberação de cota selecionado. Opção disponível apenas para documentos Não Contabilizados.
7 Gerar LCs em Lote Permite gerar liberação de cota orçamentária em lote
8 Imprimir Permite realizar a impressão dos documentos de liberação de cotas que estão sendo apresentadas na listagem. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
9 Anulação em Lote Permite realizar a anulação de várias liberações de cotas ao mesmo tempo.

Navegação