Regras de Descentralização: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
Assim, descentralização consiste na Administração Direta deslocar, distribuir ou transferir a prestação do serviço para a Administração a Indireta ou para o particular. Note-se que, a nova Pessoa Jurídica não ficará subordinada à Administração Direta, pois não há relação de hierarquia, mas esta manterá o controle e fiscalização sobre o serviço descentralizado.
Assim, descentralização consiste na Administração Direta deslocar, distribuir ou transferir a prestação do serviço para a Administração a Indireta ou para o particular. Note-se que, a nova Pessoa Jurídica não ficará subordinada à Administração Direta, pois não há relação de hierarquia, mas esta manterá o controle e fiscalização sobre o serviço descentralizado.


[[imagem:regras de descentralizacao.png|1001px|]]
[[imagem:Regras de Descentralização.png|1001px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tabela
|align="left"| Exibe uma lista contendo todas as regras de descentralização persistidas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inserção do registro de regras de descentralização.<br/>
|align="left"| Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inserção do registro de regras de descentralização.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do registro de regras de descentralização.<br/>
|align="left"| Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do registro de regras de descentralização.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Clique no botão excluir para realizar a exclusão de uma regra de descentralização previamente selecionada.<br/>
|align="left"| Clique no botão excluir para realizar a exclusão de uma regra de descentralização previamente selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todas as regras de descentralização.<br/>
|align="left"| Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todas as regras de descentralização.<br/>

Edição atual tal como às 15h58min de 28 de março de 2023

Definição

A atividade administrativa pode ser prestada de duas formas, uma é a centralizada, pela qual o serviço é prestado pela Administração Direta, e a outra é a descentralizada, em que o a prestação é deslocada para outras Pessoas Jurídicas.

Assim, descentralização consiste na Administração Direta deslocar, distribuir ou transferir a prestação do serviço para a Administração a Indireta ou para o particular. Note-se que, a nova Pessoa Jurídica não ficará subordinada à Administração Direta, pois não há relação de hierarquia, mas esta manterá o controle e fiscalização sobre o serviço descentralizado.

Regras de Descentralização.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Botão Inserir Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inserção do registro de regras de descentralização.
2 Botão Alterar Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de alteração do registro de regras de descentralização.
3 Botão Excluir Clique no botão excluir para realizar a exclusão de uma regra de descentralização previamente selecionada.
4 Botão Imprimir Clique no botão imprimir para gerar um documento para impressão contendo todas as regras de descentralização.

Navegação