Emitir Razão: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
No Razão são indicadas todas e cada uma das operações da entidade, na medida e ordem em que ocorrem, assim como as alterações qualitativas e quantitativas por elas produzidas nos recursos aplicados e nas origens destes recursos.
No Razão são indicadas todas e cada uma das operações da entidade, na medida e ordem em que ocorrem, assim como as alterações qualitativas e quantitativas por elas produzidas nos recursos aplicados e nas origens destes recursos.


[[imagem:emitir razao.png|1000px|]]
[[imagem:Emitir Razão.png|801px|]]


==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
Linha 17: Linha 17:
|align="center"| Unidade Gestora
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que deseja pesquisar os lançamentos contábeis.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que deseja pesquisar os lançamentos contábeis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| UG Emitente
|align="left"| Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da Guia de Devolução.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Conta Contábil
|align="center"| Conta Contábil
|align="left"| Informe ou selecione o número da Conta Contábil que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
|align="left"| Informe ou selecione o número da Conta Contábil que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Conta Corrente
|align="center"| Conta Corrente
|align="left"| Após informar o número da Conta Contábil, selecione qual a Conta Corrente que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
|align="left"| Após informar o número da Conta Contábil, selecione qual a Conta Corrente que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Data de Razão de  
|align="center"| Data de Razão de  
|align="left"| Informe a data de início que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
|align="left"| Informe a data de início que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Até
|align="center"| Até
|align="left"| Informe a data final que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
|align="left"| Informe a data final que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Número do Documento
|align="left"| Informe o número do documento que deseja visualizar.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Incluir campo de observação
|align="center"| Incluir campo de observação
|align="left"| Assinale a opção para retornar a descrição do campo "Observação" dos documentos contábeis processados. <br/>  
|align="left"| Assinale a opção para retornar a descrição do campo "Observação" dos documentos contábeis processados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Sem Eventos
|align="center"| Sem Eventos
|align="left"| Assinale a opção para retornar a pesquisa efetuada sem apresentar a coluna "Eventos" na lista do resultado da pesquisa.<br/>  
|align="left"| Assinale a opção para retornar a pesquisa efetuada sem apresentar a coluna "Eventos" na lista do resultado da pesquisa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Ordenar pelo número de documento
|align="center"| Ordenar pelo número de documento
|align="left"| Assinale a opção para apresentar o resultado da pesquisa ordenada pela coluna "Número Documento".<br/>  
|align="left"| Assinale a opção para apresentar o resultado da pesquisa ordenada pela coluna "Número Documento".<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Sem documentos anulados
|align="left"| Assinale a opção para apresentar o resultado da pesquisa sem documentos anulados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Pesquisar
|align="center"| Pesquisar
|align="left"| Após preencher os filtros obrigatórios, permite realizar a pesquisa dos lançamentos contábeis realizados no sistema a partir das informações fornecidas.
|align="left"| Após preencher os filtros obrigatórios, permite realizar a pesquisa dos lançamentos contábeis realizados no sistema a partir das informações fornecidas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 13
|align="center"| Limpar
|align="center"| Limpar
|align="left"| Efetua a "limpeza" dos filtros e da pesquisa realizada, permitindo que uma nova pesquisa seja realizada.
|align="left"| Efetua a "limpeza" dos filtros e da pesquisa realizada, permitindo que uma nova pesquisa seja realizada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 14
|align="center"| Lista dos lançamentos contábeis
|align="center"| Lista dos lançamentos contábeis
|align="left"| Após efetua a Pesquisa, o sistema apresenta os lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
|align="left"| Após efetua a Pesquisa, o sistema apresenta os lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 15
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 16
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar o documento contábil referenciado no lançamento contábil selecionado.
|align="left"| Permite visualizar o documento contábil referenciado no lançamento contábil selecionado.
Linha 80: Linha 95:
|}
|}


==Navegação==


==Navegação (clique sobre a opção)==
<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf;  padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h33min de 23 de março de 2023

Definição

A funcionalidade Emitir Razão é o principal agrupamento de registros contábeis de uma entidade que usa o método das partidas dobradas. Ele é composto pelo conjunto de contas contábeis e é um "índice" para todas as transações que ocorrem no sistema. É chamado de ferramenta de ordem sistemática. No Razão são indicadas todas e cada uma das operações da entidade, na medida e ordem em que ocorrem, assim como as alterações qualitativas e quantitativas por elas produzidas nos recursos aplicados e nas origens destes recursos.

Emitir Razão.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que deseja pesquisar os lançamentos contábeis.
2 UG Emitente Informe ou selecione a Unidade Gestora responsável pela emissão da Guia de Devolução.
3 Conta Contábil Informe ou selecione o número da Conta Contábil que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
4 Conta Corrente Após informar o número da Conta Contábil, selecione qual a Conta Corrente que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
5 Data de Razão de Informe a data de início que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
6 Até Informe a data final que deseja pesquisar os lançamentos contábeis realizados.
7 Número do Documento Informe o número do documento que deseja visualizar.
8 Incluir campo de observação Assinale a opção para retornar a descrição do campo "Observação" dos documentos contábeis processados.
9 Sem Eventos Assinale a opção para retornar a pesquisa efetuada sem apresentar a coluna "Eventos" na lista do resultado da pesquisa.
10 Ordenar pelo número de documento Assinale a opção para apresentar o resultado da pesquisa ordenada pela coluna "Número Documento".
11 Sem documentos anulados Assinale a opção para apresentar o resultado da pesquisa sem documentos anulados.
12 Pesquisar Após preencher os filtros obrigatórios, permite realizar a pesquisa dos lançamentos contábeis realizados no sistema a partir das informações fornecidas.
13 Limpar Efetua a "limpeza" dos filtros e da pesquisa realizada, permitindo que uma nova pesquisa seja realizada.
14 Lista dos lançamentos contábeis Após efetua a Pesquisa, o sistema apresenta os lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
15 Imprimir Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis processados no sistema a partir das informações que foram fornecidas.
16 Visualizar Permite visualizar o documento contábil referenciado no lançamento contábil selecionado.

Navegação