Nota de Sistema: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:




[[imagem: ns.png|1000px|]]
[[imagem: Nota de Sistema.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista das Notas de Sistemas
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.<br/>  
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
Linha 53: Linha 54:
|align="center"| Importar
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.<br/>  
|align="left"| Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Lista das Notas de Sistemas
|align="left"| Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 59: Linha 65:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 16h58min de 23 de março de 2023

Definição

Permite a contabilização da Nota de Sistema, podendo esse documento ter um reforço no seu valor original, realizar uma anulação parcial ou realizar a anulação total. Nos casos de anulação é possível apenas se ainda houver crédito disponível.

A Nota de Sistema é utilizada para regularização contábil, ou seja, para corrigir erros contábeis percebidos posteriormente.


Nota de Sistema.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma Nota de Sistema.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Sistema selecionada. Possibilita a alteração apenas de documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da Nota de Sistema selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Sistema selecionada. Possibilita a exclusão apenas de documentos com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite realizar a impressão da lista das Notas de Sistemas cadastradas. A impressão irá respeitar o filtro de pesquisa definido.
7 Copiar Permite que seja realizada a inclusão de uma Nota de Sistema, copiando as mesmas informações da Nota de Sistema selecionada.
8 Importar Permite que seja realizada a importação de uma Nota de Sistema feita a partir de um template, vinda de uma fonte externa.
9 Lista das Notas de Sistemas Apresenta uma lista das Notas de Sistemas cadastradas.

Navegação