Operações e Evento por Conta: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(14 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: oec1.png|thumb|1000px|]]
[[Arquivo:Operações e Eventos Por Conta.png|900px|]]
----


 
==Descrição da interface==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 12: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Operações e Evento por Conta
|align="center"| Tipo de Pesquisa
|align="left"| Selecione a transação.<br/>  
|align="left"| Marque o tipo de pesquisa das operações e eventos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Conta Contábil
|align="center"| Conta Contábil/Cod. Evento/Operação Patrimonial
|align="left"| Informe a conta contábil ou selecione-a clicando no ícone lupa.<br/>
|align="left"| Informe a conta contábil, código do evento ou Operação Patrimonial, dependendo de qual tipo de pesquisa foi selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Eventos
|align="center"| Com Máscara
|align="left"| Informe o evento.<br/>  
|align="left"| Caso o tipo de pesquisa selecionado tenha sido Conta Contábil, esse campo será habilitado para marcação. Apresenta contas mascaradas compatíveis com a Conta Contábil informada<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Operações Tipo Patrimonial
|align="center"| Pesquisar
|align="left"| Informe a operação do tipo patrimonial.<br/>  
|align="left"| Clique para pesquisar as operações ou eventos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Operações Item Patrimonial
|align="center"| Limpar
|align="left"| Informe a operação do item patrimonial.<br/>
|align="left"| Clique para limpar os dados da pesquisa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Tipos de Retenção
|align="left"| Informe os tipos de retenção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----
==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Execução]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Contabilidade]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Operações e Evento por Conta]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Contabilidade]]'''
***** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
****** '''[[Aba Eventos - OEC]]'''
****** '''[[Aba Operações Tipo Patrimonial - OEC]]'''
****** '''[[Aba Operações Item Patrimonial - OEC]]'''
****** '''[[Aba Tipos de Retenção - OEC]]'''
****** '''[[Aba Regra de Destinação - OEC]]'''

Edição atual tal como às 11h18min de 24 de março de 2023

Operações e Eventos Por Conta.png

Descrição da interface

Sequência Campo Descrição
1 Tipo de Pesquisa Marque o tipo de pesquisa das operações e eventos.
2 Conta Contábil/Cod. Evento/Operação Patrimonial Informe a conta contábil, código do evento ou Operação Patrimonial, dependendo de qual tipo de pesquisa foi selecionado.
3 Com Máscara Caso o tipo de pesquisa selecionado tenha sido Conta Contábil, esse campo será habilitado para marcação. Apresenta contas mascaradas compatíveis com a Conta Contábil informada
4 Pesquisar Clique para pesquisar as operações ou eventos.
5 Limpar Clique para limpar os dados da pesquisa.

Navegação