Nota de Liquidação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Linha 56: Linha 56:
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir Empenhos
|align="center"| Imprimir Empenhos
|align="left"| Permite a impressão de notas de empenho na listagem, com um limite de até 30 itens (deve ser definido filtros para restringir os itens na listagem).<br/>  
|align="left"| Permite a impressão de notas de empenho na listagem, com um limite de até 30 itens (deve ser definido filtros para restringir os itens na listagem).<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"|Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h34min de 31 de janeiro de 2023

Definição

Permite realizar os lançamentos contábeis referente a Nota de Liquidação, registrando os fatos tanto de natureza orçamentária quanto extra-orçamentária.
Conforme dispõe o artigo 63 da Lei nº 4.320/1964 a liquidação consiste na verificação do direito adquirido pelo credor tendo por base os títulos e documentos comprobatórios do respectivo crédito e tem por objetivo apurar:

I – A origem e o objeto do que se deve pagar;
II – A importância exata a pagar; e
III – A quem se deve pagar a importância para extinguir a obrigação.

As despesas com fornecimento ou com serviços prestados terão por base:

I – O contrato, ajuste ou acordo respectivo;
II – A nota de empenho; e
III – Os comprovantes da entrega de material ou da prestação efetiva dos serviços.


Listagem Nota de Liquidação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão/alteração de uma nota de liquidação.
2 Alterar Permite realizar a alteração de uma nota de liquidação selecionada. É possível realizar a alteração apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado".
3 Visualizar Permite visualizar as informações da nota de liquidação selecionada.
4 Excluir Permite realizar a exclusão da nota de liquidação selecionada. É possível realizar a exclusão apenas de notas de liquidação com status "Não Contabilizado".
5 Imprimir Permite a impressão da lista de nota de liquidação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
6 Copiar Permite que uma nova nota de liquidação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
7 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
8 Imprimir Empenhos Permite a impressão de notas de empenho na listagem, com um limite de até 30 itens (deve ser definido filtros para restringir os itens na listagem).
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação