Validações Contábeis: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 40: Linha 40:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Botão Importar
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Exportar
|align="left"| Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Executar
|align="center"| Botão Executar
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/>  

Edição das 14h39min de 6 de fevereiro de 2023

Definição

Permite o cadastro de equações contábeis e das instruções de regularização no caso de sua violação. As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado

Valcont.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Botão Inserir Permite a inclusão de uma nova validação contábil.
2 Botão Alterar Permite a alteração da validação contábil selecionada.
3 Botão Visualizar Permite a visualização da validação contábil selecionada.
4 Botão Excluir Permite a exclusão da validação contábil selecionada.
5 Botão Copiar Permite a cópia da validação contábil selecionada.
6 Botão Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
7 Botão Exportar Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel
8 Botão Executar Permite a execução da validação contábil selecionada.

Navegação