Tipo de Área Geográfica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 32: Linha 32:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de área geográfica previamente selecionado. Para realizar a restauração, o detalhamento deve estar excluido.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de áreas geográficas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Listagem
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''[[Sistema Computacional]]'''

Edição das 19h30min de 23 de março de 2023

Definição

É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.

Listagem Tipo de Área Geográfica.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Inserir Botão de chamada da tela de inserção do tipo de área geográfica.
2 Alterar Botão de chamada da tela de edição do tipo de área geográfica selecionado.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização do tipo de área geográfica selecionado.
4 Excluir Botão que exclui tipo de área geográfica selecionado.
5 Restaurar Realiza a restauração lógica de área geográfica previamente selecionado. Para realizar a restauração, o detalhamento deve estar excluido.
6 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.
7 Ativar Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e desativado.
8 Desativar Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de áreas geográficas.
9 Listagem Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.

Navegação