Inserir Regra de Destinação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="left"| Início de Vigência
|align="left"| Percentual
|align="left"| Informe ou selecione o início da vigência da regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Informe o percentual aplicado na Regra. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="left"| Fim da Vigência
|align="left"| Qualificador Bancário
|align="left"| Informe ou selecione o fim da vigência da regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Informar caso necessário um qualificador bancário. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="left"| Evento
|align="left"| Regularização
|align="left"| Informe ou selecione o evento a ser aplicado na regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="left"| No contexto
|align="left"| Módulo
|align="left"| Selecione o contexto em que será aplicada a regra de destinação. <br/>
|align="left"| Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="left"| Aba Destinação
|align="left"| Aba Condição
|align="left"| Selecione a aba clicando sobre a mesma. <br/>
|align="left"| Informe a Condição para que a Regra seja aplicada. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 59: Linha 59:
|-
|-
|align="center"| 11  
|align="center"| 11  
|align="left"| Aba Rateio
|align="left"| Informe se terá rateio. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="left"| Aba Eventos
|align="left"| Informe se terá eventos atrelados a Regra. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="left"| Aba Domicílio Bancário da OB
|align="left"| Informe se para a Regra terá um domicílio Bancário vinculado. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="left"| Botão Salvar
|align="left"| Botão Salvar
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 15
|align="left"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 16
|align="left"| Botão Sair
|align="left"| Botão Sair
|align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/>

Edição das 14h15min de 23 de março de 2023

Insrdcond.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Ativo Ao inserir uma nova Regra de Destinação o campo fica automaticamente ativo.
2 Código Campo preenchido automaticamente após salvar a Regra de Destinação.
3 Nome Informe o nome com o qual a regra de destinação será identificada.
4 Percentual Informe o percentual aplicado na Regra.
5 Qualificador Bancário Informar caso necessário um qualificador bancário.
6 Regularização Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão.
7 Módulo Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação.
8 Aba Condição Informe a Condição para que a Regra seja aplicada.
9 Propriedades Clique sobre a lupa Propriedades para a escolha das Propriedades dos Classificadores que serão utilizados para formação das expressões lógicas.
10 Operadores Clique sobre a lupa Operadores para a escolha dos operadores que serão utilizados na formação das expressões lógicas. Para mais informações visite Expressões Lógicas
11 Aba Rateio Informe se terá rateio.
12 Aba Eventos Informe se terá eventos atrelados a Regra.
13 Aba Domicílio Bancário da OB Informe se para a Regra terá um domicílio Bancário vinculado.
14 Botão Salvar Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta.
15 Botão Salvar e Sair Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação.
16 Botão Sair Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade.

Navegação