Rolagem de Cotas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"|  Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
|align="left"|  Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|  Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"|  Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Edição das 14h48min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

Permite que a cota financeira disponível, referente a "Cotas a Empenhar", "Cotas a Liquidar" ou "Cotas Reservadas" sejam transferidas para o mês vigente, após o encerramento do mês.

Rc.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
3 Alterar Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação