Bloqueio Funcionalidades Usuários: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Todos Usuários
|align="left"| Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/>
|align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/>
|align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/>
|align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/>

Edição das 15h43min de 24 de março de 2023

Definição

Esta transação permite que os Usuários controlem a disponibilidade de todas as transações do SIAFE-TO, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.

Bloq func usuario.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Todos Usuários Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados.
2 Salvar Clique para salvar as alterações feitas na tela.
3 Cancelar Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.
4 Histórico Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.

Navegação