Bloqueio Funcionalidades Usuários: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Todos Usuários | |||
|align="left"| Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Salvar | |align="center"| Salvar | ||
|align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/> | |align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Cancelar | |align="center"| Cancelar | ||
|align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/> | |align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Histórico | |align="center"| Histórico | ||
|align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/> | |align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/> | ||
Edição das 15h43min de 24 de março de 2023
Definição
Esta transação permite que os Usuários controlem a disponibilidade de todas as transações do SIAFE-TO, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Todos Usuários | Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados. |
| 2 | Salvar | Clique para salvar as alterações feitas na tela. |
| 3 | Cancelar | Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela. |
| 4 | Histórico | Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela. |