Centro de Custo: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 33: | Linha 33: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados dos dados de centro de custo.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Botão para realizar a exclusão dos dados de centro de custo.<br/> | |align="left"| Botão para realizar a exclusão dos dados de centro de custo.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados de centro de custo encontrados na tabela.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados de centro de custo encontrados na tabela.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Ativar | |||
|align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados dos dados de centro de custo.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados dos dados de centro de custo.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 14h56min de 21 de março de 2023
Definição
Um centro de custo é uma unidade organizacional em uma área de contabilidade de custos que representa uma localização claramente delimitada onde ocorrem os custos. O usuário pode efetuar setores de atividade organizacionais segundo os pontos de vista funcional, espacial, relacionado à apropriação de custos, relacionado à atividade, e/ou relacionado à responsabilidade.
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tabela | Tabela contendo todos os centros de custo armazenados. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados de centro de custo. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de Alteração dos dados de centro de custo. |
| 4 | Visualizar | Botão de chamada da tela de Visualização dos dados de centro de custo. |
| 5 | Restaurar | Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados dos dados de centro de custo. |
| 6 | Excluir | Botão para realizar a exclusão dos dados de centro de custo. |
| 7 | Imprimir | Botão de chamada da tela de impressão dos dados de centro de custo encontrados na tabela. |
| 8 | Ativar | Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados dos dados de centro de custo. |
| 9 | Desativar | Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados dos dados de centro de custo. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Área Geográfica
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Assinaturas
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário