Emitir Balancete: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 15: Linha 15:
|align="center"| Tipo de Relatório
|align="center"| Tipo de Relatório
|align="left"| Informe qual o filtro a ser utilizado para emissão do balancete, entre as opções:
|align="left"| Informe qual o filtro a ser utilizado para emissão do balancete, entre as opções:
* '''Geral (todas as UG's)'''
 
* '''Unidade Gestora''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código da Unidade Gestora.
 
* '''Geral (todas as UG's).'''
 
* '''Múltiplas UGs''': Caso seja selecionado esse tipo, é apresentado um filtro onde é possível selecionar múltiplas UGs simultaneamente.
 
* '''Grupo de UGs''': Caso seja selecionado esse tipo, é apresentado as opções de filtro:
** 1 - Grupo SEFA;
** 2 - UGs SEFA;
** 3 - Sem Independentes.
 
* '''Poder''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções de filtro:
* '''Poder''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções de filtro:
** 1. Executivo
** 1. E - Poder Executivo;
** 2. Legislativo
** 2. L - Poder Legislativo;
** 3. Judiciário
** 3. J - Poder Judiciário;
** 4. Ministério Público
** 4. M - Ministério Público;
** 5. S - Seguridade Social.
 
* '''Órgão''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código do Órgão.
* '''Órgão''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código do Órgão.
* '''Unidade Gestora''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código da Unidade Gestora
 
* '''Tipo de Administração''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções para seleção:
* '''Tipo de Administração''': Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções para seleção:
** 01 - ADMINISTRAÇÃO DIRETA (EXCETO FUNDOS)
** 01 - ADMINISTRAÇÃO DIRETA;
** 02 - AUTARQUIA
** 02 - FUNDOS;
** 03 - FUNDAÇÃO
** 03 - AUTARQUIA;
** 04 - FUNDO
** 04 - FUNDAÇÃO;
** 05 - SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA
** 05 - EMPRESA PÚBLICA COMERCIAL  E FINANCEIRA;
** 06 - EMPRESA PÚBLICA
** 06 - SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA S/A.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 64: Linha 77:
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Limpar
|align="center"| Limpar
|align="left"| Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco..<br/>  
|align="left"| Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 70: Linha 83:
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista do balancete das contas contábeis apresentadas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista do balancete das contas contábeis apresentadas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Detalhamento da Conta
|align="left"| Apresenta as informações do detalhamento da conta contábil selecionada, exibindo a tela [[Detalhamento_da_Conta_Contábil]]. Opção habilitada apenas quando o "Tipo de Relatório" informado for igual a "Unidade Gestora"<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h26min de 3 de fevereiro de 2023

Definição

Um balancete é um instrumento financeiro que se utiliza para visualizar a lista do total dos débitos e dos créditos das contas, juntamente com o saldo de cada uma delas (seja devedor ou credor). Desta forma, permite estabelecer um resumo básico de um estado financeiro.

Emitir balancete.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Relatório Informe qual o filtro a ser utilizado para emissão do balancete, entre as opções:
  • Unidade Gestora: Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código da Unidade Gestora.
  • Geral (todas as UG's).
  • Múltiplas UGs: Caso seja selecionado esse tipo, é apresentado um filtro onde é possível selecionar múltiplas UGs simultaneamente.
  • Grupo de UGs: Caso seja selecionado esse tipo, é apresentado as opções de filtro:
    • 1 - Grupo SEFA;
    • 2 - UGs SEFA;
    • 3 - Sem Independentes.
  • Poder: Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções de filtro:
    • 1. E - Poder Executivo;
    • 2. L - Poder Legislativo;
    • 3. J - Poder Judiciário;
    • 4. M - Ministério Público;
    • 5. S - Seguridade Social.
  • Órgão: Caso seja selecionado este tipo, é apresentado um filtro para informar ou selecionar o código do Órgão.
  • Tipo de Administração: Caso seja selecionado este tipo, é apresentado as opções para seleção:
    • 01 - ADMINISTRAÇÃO DIRETA;
    • 02 - FUNDOS;
    • 03 - AUTARQUIA;
    • 04 - FUNDAÇÃO;
    • 05 - EMPRESA PÚBLICA COMERCIAL E FINANCEIRA;
    • 06 - SOCIEDADE DE ECONOMIA MISTA S/A.
2 Mês Selecione o mês contábil que deseje emitir as informações do balancete.
3 Tipo Selecione o tipo das informações a serem apresentadas no balancete, entre as opções "Acumulado" ou "No Mês". A opção "Acumulado" apresenta os dados de todos os meses anteriores mais o mês selecionado, e a opção "No Mês" apresenta os dados apenas do mês selecionado.
4 Conta Inicial Informe o código da conta inicial que deseja emitir as informações do balancete.  
5 Trazer Saldos Zerados Selecione a opção, caso deseje visualizar as contas contábeis com saldos zerados.
6 Conta Final Informe o código da conta final que deseja emitir as informações do balancete. Ao informar o código da conta final o sistema irá retornar todas as contas no intervalo entre a Conta Inicial informada e a Conta Final.
7 Pesquisar Permite realizar a pesquisa de acordo com os filtros informados.
8 Limpar Permite que os dados dos filtros preenchidos sejam limpados, apresentando novamente todos os filtros em branco.
9 Imprimir Permite realizar a impressão da lista do balancete das contas contábeis apresentadas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação