Produto: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 35: Linha 35:
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Realiza a exclusão de um produto previamente selecionada.
|align="left"|  Realiza a exclusão de um produto previamente selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de um produto previamente selecionado. Para realizar a restauração de um produto deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 40: Linha 45:
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos os produtos apresentados na tabela.
|align="left"|  Permite imprimir a relação de todos os produtos apresentados na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação  de um produto previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação  de um produto previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de um produto.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 13h44min de 23 de março de 2023

Definição

É o resultado concreto das Atividades desenvolvidas e da mobilização dos insumos na execução destas Atividades. Os Produtos definidos devem ser precisos, quantificáveis, realistas, alcançáveis no tempo estabelecido, e podem ser complementares entre si. O Produto deve consolidar uma finalidade maior, indicando algo acabado, terminado ou concluído. Deve ser sempre utilizado o verbo no particípio.

Produto 1.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tabela Tabela exibindo todos os produtos persistidos no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados do produto.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados do produto.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados do produto.
5 Excluir Realiza a exclusão de um produto previamente selecionada.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica de um produto previamente selecionado. Para realizar a restauração de um produto deve estar excluído.
6 Imprimir Permite imprimir a relação de todos os produtos apresentados na tabela.
8 Ativar Realiza a ativação de um produto previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação de um produto previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de um produto.

Navegação