Unidade de Medida: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 27: Linha 27:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
|align="left"| Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Listagem
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.<br/>  

Edição das 19h52min de 23 de março de 2023

Definição

É uma quantidade específica de determinada grandeza física que serve de padrão para eventuais comparações, bem como para outras medidas.

Lisagem Unidade de Medida.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Clique sobre o botão inserir para inclusão do registro de unidade de medida.
2 ALterar Clique sobre o botão alterar para edição do registro de unidade de medida selecionada.
3 Excluir Clique sobre o botão excluir para remover o registro de unidade de medida selecionada.
4 Restaurar Realiza a restauração lógica de unidade de medida previamente selecionado. Para realizar a restauração, de unidade de medida deve estar excluída.
5 Imprimir Clique para imprimir os registro das unidades de medida mostradas na listagem, a impressão irá respeitar os filtros selecionados.
6 Ativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e desativado.
7 Desativar Realiza a ativação de unidade de medida previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de unidade de medida.
8 Listagem Listagem das unidades de medida que estão salvas no banco de dados.

Navegação